Рост спроса способствовал скачку цен на российскую нефть

15:27, 09 Мар, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: mmgp.com

Россия перенаправила значительные объемы нефти на рынки Индии и Китая на фоне западных санкций. Покупателей, в частности, привлекли низкие цены. Но рост спроса привел к их повышению, сообщает Bloomberg.

Цена барреля Urals примерно на 10 долларов уступала Brent. В сравнении с февралем она поднялась на 2 доллара. За ESPO предлагали на 6,5 – 7 долларов меньше, чем за баррель Brent. Скачок стал одним из наиболее резких с 5 декабря 2022 г., когда начал действовать потолок цен на нефть из России. В феврале, в среднем, Urals продавали дешевле 50 долларов за баррель, сообщают журналисты pronedra.ru со ссылкой на статистику Минфина. Рост спроса на российскую нефть показывает, что Индия и Китай не беспокоятся о санкциях, отмечают в Bloomberg.

По итогам 2022 г. в КНР поступило более 86,2 млн т топливного сырья. Импорт вырос на 8,3%, в сравнении с 2021 годом. Суточные объемы поставок в Индию достигли 1,6 млн баррелей в конце 2022 г.

Ценовой потолок для российской нефти установлен на уровне 60 долларов. Страны G7 планируют пересмотреть его в марте, сообщила Элизабет Розенберг из Министерства финансов США.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *