Рост тарифов ЖКХ в России в 2020 году не превысит инфляцию

09:34, 27 Дек, 2019
Анна Федорова

Тарифы на услуги ЖКХ будут индексировать в 2020-м и в дальнейшем раз в год – с 1 июля. Предстоящие повышения платы за «коммуналку» в России прокомментировали в Федеральной антимонопольной службе (ФАС).

Стоимость коммунальных услуг в Российской Федерации будет повышаться в 2020 году ниже уровня инфляции, заявили в антимонопольном ведомстве.

С 1 января 2020 года услуги ЖКХ в России не подорожают

Официальные представители ФАС напоминают россиянам о том, что с 1 января 2020-го коммунальные услуги не подорожают. Как в следующем, так и последующих годах индексировать тарифы ЖКУ будут один раз в год – с 1 июля.

«Согласно распоряжению правительства РФ, совокупное изменение платы за коммунальные услуги в среднем по субъектам Российской Федерации с 1 июля 2020 года составит четыре процента, что соответствует принципу «инфляция минус». Это значит, что тарифы будут расти ниже значений инфляции», — уточнили сотрудники пресс-службы ФАС.

Предельный рост тарифов ЖКХ на 2020 год по регионам России

Жилищным кодексом предусмотрено, что власть обеспечивает регулирование предельного роста платы за «коммуналку» по регионам. С 2013 года тарифы ЖКХ в Российской Федерации подвергают индексации один раз в год с целью сдерживания инфляции.

В уходящем году тарифы повышали в два этапа, поскольку ставку НДС подняли с 18-ти до 20 процентов. С 1 января 2019-го тарифы выросли на 1,7, а с 1 июля – еще на 2,4 процента.

Читайте также: Россиян ждут неприятные нововведения в сфере ЖКХ 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *