«Ростелеком» вложил 2 млрд рублей в бесперспективный проект

·Сергей Зеников
«Ростелеком» продолжает разработку портала «Спутник», расходы на этот проект уже превысили 2 млрд рублей, но эксперты отмечают, что сервис не имеет перспектив.

Если Google имеет свыше 49 млн переходов за день, то аудитория «Спутника» не превышает 4,2 тыс переходов в сутки. СМИ сообщили, что недавно «Ростелеком» заключил контракт с поисковым порталом «Спутник» (дочернее предприятие «Ростелекома») касательно работ по развитию специализированных узкопрофильных сервисов для данного портала.

Сумма этого контракта составляет 372,6 млн рублей. В прошлом месяце на «Спутник» решили потратить еще 337 млн рублей. Свыше 115 млн рублей стоил контракт, заключенный со «Спутником» в сентябре 2015 года. И, наконец, в июне прошлого года «Ростелеком» выделил для сервиса 275 млн рублей. Если брать во внимание и операционные расходы, то «Ростелеком» потратил на «Спутник» уже 2 млрд рублей. Ранее Пронедра писали, что у «Спутника» могут появиться свои карты.