Ростовская область отпразднует 84-годовщину со Дня образования

06:02, 12 Сен, 2021
Ирина Орлонская

В этот понедельник жители Ростовской области отпразднуют важный праздник — День образования области. В 2021 году отмечается 84-годовщина со Дня основания донского края.

Праздничные мероприятия ко Дню образования Ростовской области

13 сентября 2021 года Ростовская область отмечает 84-летие со Дня образования. Волгодонские учреждения культуры подготовили тематические информационные и концертные программы, викторины, выставки, флешмобы, посвященные истории и культуре донского края.

Так, 13 сентября библиотека №10 приглашает читателей в путешествие по Волгодонску. Гостям представят электронную презентацию истории создания памятников и мемориальных комплексов: «Волгодонск литературный» – памятники Михаилу Лермонтову, Александру Пушкину, Максиму Горькому; «Победный Волгодонск» – комплекс памятников в парке Победа, памятник 40-лет Победы, маршалу Кошевому, Сергею Молодову; «Волгодонск – стройка века» – памятники первым строителям города, стела строителям Волгодонска, памятный знак первого дома в новой части города, памятник Тягливому и другим строителям, внесшим свой вклад в его развитие.

Центр культуры Дружбы народов проведет экскурсии для учащихся начальных классов средней школы №12. Ребят познакомят с народностями, живущими на Дону, их традициями и обычаями. Дети смогут познакомиться с культурой русского, украинского, армянского, турецкого, белорусского, татарского народов, посетить выставку изделий народного промысла.

Мастера любительского объединения «Таланты Волгодонска» проведут выставку — ярмарку декоративных работ на Площади Победы.

В 19.00 на площади выступит народный ансамбль песни и танца «Казачий Дон» с программой «Любимый край», прозвучат песни о Ростовской области и Доне.

Мотофест, радиогазеты и флешмобы

Муниципальные образования региона проведут ряд мероприятий, приуроченных к 84-й годовщине со Дня образования Ростовской области.

В Гукове пройдет мотофест, участниками которого станут члены мотоклуба «Русские мотоциклисты – Гуково». К ним присоединятся гости из Волгодонска, Ростова-на-Дону, Красного Сулина и других населенных пунктов региона.

ДК станицы Тацинской, поселков Быстрогорского и Углегорского Тацинского района организуют для жителей трансляцию тематических радиогазет с историческими и музыкальными страницами, сведениями о выдающихся людях Дона, памятных датах и традициях Донского края.

В большом зале Дома культуры «Юбилейный» Песчанокопского района в День основания Ростовской области покажут литературно-музыкальную композицию «Горжусь тобой, мой край донской!», после которой состоится показ фильма «Судьба человека», снятого по одноименному рассказу М.Шолохова.

В райцентре Ремонтненского района одним из наиболее ярких мероприятий станет зажигательный молодежный флешмоб в парке имени Островского. Здесь юноши и девушки выстроятся в фигуру 84, символизирующую годовщину образования Ростовской области, проскандируют жизнеутверждающий девиз «Ростовская область – это МЫ!» и выпустят в небо разноцветные шары.

В регионе пройдут и другие мероприятия, посвященные дате, отмечаемой 13 сентября. Все они состоятся в соответствии с санитарно-эпидемиологическими ограничениями, действующими в настоящий период.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *