Роструд назвал длительность первой трудовой недели 2019 года

14:24, 26 Дек, 2018
Ольга Вайленко

По сообщению Федеральной службы труда и занятости, длительность первой рабочей недели после новогодних каникул составит всего 3 дня. Как отмечает заместитель главы ведомства, количество рабочих дней в уходящем 2018 году было намеренно увеличено до 6, чтобы россияне могли на праздники отдыхать непрерывно. С этой целью 29 декабря стал рабочим днем. Таким образом, канун Нового года, приходящийся на понедельник, будет выходным.

Это позволило увеличить новогодние каникулы граждан до 10 дней, начиная с 30 декабря до 8 января. На работу нужно будет выходить в среду, 9-го января, а уже в субботу, 12-го – снова выходной. Помимо этого, первые суббота и воскресенье января переносятся на 2 и 3 мая, которые приходятся на четверг и пятницу.

Праздничные дни в 2019 году

Короткая рабочая неделя — 3 дня — повторится и в мае, с 6-го по 8-е. Всего на майские праздники, включая 1-е и 9-е мая, россияне будут отдыхать 9 дней. Празднование Международного женского дня выпадает на пятницу. Учитывая идущие за ней субботу и воскресенье, женщины будут отмечать свой праздник на протяжении 3 дней. Самым коротким будет празднование Дня России, только 12-го июня. Зато праздником Дня народного единства граждане смогут наслаждаться со 2-го по 4-е ноября.

В общей сложности, Роструд обещает россиянам отдых в течение 118 дней. Остальные 247 будут рабочими. Похожее количество выходных у Россиян было 7 лет назад, в 2011. Тогда в производственном календаре насчитывалось 116 праздников и просто выходных. Однако даже рекорд 2019 года не самый большой в мире.

По статистике, самые большие любители праздников — японцы. Их календарь насчитывает 16 праздничных дней. Меньше всего праздников в Коста-Рике, 5. Россия занимает 2-е место после японцев. А вот рекорд по количеству рабочих часов принадлежит Мексике. Они трудятся 2250 часов в году. При этом им положен шестидневный отпуск. Рекорд по длительности отпуска у французов. Они отдыхают 35 дней.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *