Рождественская сказка: рецепт приготовления праздничного имбирного печенья

14:54, 12 Ноя, 2020
Андрей Котов

Издревле на Руси пекли «медовый хлеб» — прародителя современных новогодних лакомств. Позднее в такой хлеб стали добавлять ароматические травы для улучшения вкусовых качеств. Позже в наших краях стал известен имбирь. Выпечка с его добавлением имела пряный вкус, поэтому печенье с имбирем стали называть «пряник». В Европе вкус имбирного печенья так нравился людям, что его стали выпекать к Рождеству как праздничное угощение. С того времени имбирное печенье стало неизменным атрибутом рождественских праздников. Печенье может быть любой формы, однако наиболее популярны «пряничные человечки» — угощение и игрушка одновременно.

Сегодня мы испечем целую гору имбирного печенья, и будьте уверены — разметут его в считанные минуты! Прежде всего запасемся необходимыми продуктами:

  • 200 г муки;
  • 1 яйцо;
  • 1 стакан сахара;
  • 1 ч. л. разрыхлителя;
  • 100 г сливочного масла;
  • 2,5 ч. л. тертого имбиря;
  • 1 ч. л. молотой корицы;
  • 5 бутончиков молотой гвоздики;
  • 1 ч. л. молотого кардамона;
  • 3 ч. л. меда.

Процесс приготовления имбирного печенья

Всыпаем заранее перемолотые специи в емкость, добавляем имбирь, разрыхлитель и муку. В другой емкости смешиваем сахар и масло. Оно должно быть мягким, поэтому не забудьте заранее вынуть его из холодильника и дать полежать при комнатной температуре. Взбиваем сахар с маслом, пока крупинки сахарного песка не растворятся. Добавляем мед — он должен быть жидкой консистенции. Если у вас мед загустел — подогрейте его на водяной бане. Вбиваем в массу яйцо, все перемешиваем.

Всыпаем муку со специями в яично-медовую массу, при этом хорошо все перемешиваем. У нас получится тесто коричневого цвета. Хорошенько вымешиваем его и ставим в холодильник на пару часов. Холодное тесто легко поддается раскатыванию. Раскатываем его как можно тоньше и с помощью формочек вырезаем печенье. Их форма может быть абсолютно любой, на ваше усмотрение.

Разогреваем духовку до 200 градусов, застилаем противень пергаментом для выпечки и аккуратно выкладываем на него печенье. Выпекаем печенье 5-7 минут, не отвлекаясь — печется оно быстро, и запросто может сгореть. Явным признаком готовности является коричневый верх печенья. Отмечаем, что печенье весьма хрупкое, поэтому снимать с противня его нужно крайне осторожно.

Остывшее печенье можно украсить для придания ему более праздничного вида. Для этого подойдет сахарная или шоколадная глазурь, различные посыпки — все, что вам подскажет фантазия! А можно оставить и так — дети с удовольствием уплетут печенье и без украшения. Приятного всем чаепития!

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *