Рождественский пост для православных верующих: когда он начинается и что нужно делать

17:35, 04 Ноя, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Рождественский пост является последним из четырех многодневных постов календарного года. Известно, что именно он готовит верующих к одному из самых радостных и светлых зимних праздников в году. О том, когда начинается Рождественский пост, сообщает издание «Комсомольская правда».

Когда начинается Рождественский пост в 2022 году: дата для православных христиан

Верующие в этом году встречают Рождественский пост 28 ноября. Известно, что он продлится ровно сорок дней и завершится в Сочельник, 6 января. На следующий день, 7 января, верующие разговляются и могут совершенно спокойно употреблять в пищу любые продукты, которые только пожелают, никаких ограничений больше не будет.

У Рождественского поста есть свои запреты, он отличается в этом плане от Великого или Успенского. Верующие придерживаются сухоядения — то есть, они употребляют в пищу только те продукты, которые не прошли термическую обработку. Такие продукты можно употреблять в пищу только по средам и пятницам в течение нескольких недель. В остальное время можно есть горячую пищу на постном масле, в некоторые дни разрешается рыба, по выходным — вино. Самый строгий пост начинается за несколько дней до Рождества, его кульминация — Сочельник. Во время этого события многие верующие не употребляют пищу вплоть до восхода первой звезды.

Церковь определяет обязательства, которые позволяют православным верующим немного ослаблять ограничения. Если человек болен, либо он занят тяжелым физическим трудом, он имеет полное право ослабить ограничения на Рождественский пост. Это же касается людей преклонного возраста, путешественников и тех, кто служит в армии. От ограничений, связанных с употреблением животных продуктов питания, освобождаются беременные женщины и маленькие дети.

Что можно и нельзя делать во время Рождественского поста

Православные верующие должны придерживаться правил Рождественского поста. В первую очередь, это касается питания. Не нарушайте график питания, иначе вы можете разгневать Господа. Если вы приняли решение поститься, нужно обращать внимание на свои мысли и поступки, на созидание добра и прекращение зла.

Настройтесь на мысли о главном, о непреходящих ценностях, о Боге, о бессмертной душе, о взаимоотношениях со своими любимыми людьми. Думайте о своих грехах и о том, как их можно искупить. Молитесь о своем здоровье и о здоровье своих близких, желайте им только всего самого наилучшего.

Во время этого поста нужно отказаться от плотских утех. Православные верующие сознательно отодвигают на второй план все развлечения, мероприятия и отказываются от вредных привычек. Народ не играет свадьбу, не венчается и не устраивает шумные торжества.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *