Розничные сети повысили цены на импортные продукты от 7% до 45%

20:45, 13 Янв, 2015
Крупнейшие розничные сети сообщили о повышении цен на импортные продукты в январе. Рост на различные группы товаров составил от 7% до 45%. Повышение также коснулось российских товаров, которые производятся из импортного сырья.

Падение курса рубля привело к увеличению закупочных цен на импортные товары у поставщиков. В январе 2015 года в магазины стали поступать новые запасы продуктов, цены на которые были скорректированы с учётом обвала российской валюты. Розница отреагировала сменой ценников в сторону значительного удорожания, сообщают «РИА Новости».

Наиболее заметно повышение цен сказалось на импортном алкоголе, который прибавил 30–45% по сравнению с декабрём. Фрукты в магазинах X5 Retail Group выросли на 7–15%. Но в ближайшей перспективе можно ожидать более значительного удорожания, которое связано с сокращением запасов российских овощей.

Слабый рубль затронул и российские продукты, которые производятся из импортного сырья. Цены на них также выросли. Напомним, что прогноз Ассоциации компаний розничной торговли относительно роста цен в январе составлял 14,5–15%.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *