РСПП предложил отсрочку наказания за сокрытие прибыли офшоров

06:41, 17 Окт, 2014
При подготовке проекта закона о контролируемых иностранных компаниях Министерство финансов РФ не учло значительную часть предложений бизнес-сегмента о смягчении требований документа.

Законопроект предусматривает выплату налогов с нераспределённой прибыли заграничных структур, принадлежащих российским резидентам. Данный вопрос будет обсуждаться на совещаниях президента и правительства России.

Тем временем руководство Российского союза промышленников и предпринимателей решило со своей стороны проявить инициативу и подготовило поправки в УК России с целью смягчения строгих требований законопроекта, информируют «Ведомости». Поправки пока никуда не направлялись, отмечает издание.

В соответствии с версией документа, подготовленной специалистами Минфина, предлагается ввести требования закона в силу с 2015 года, однако отсрочить применение уголовных наказаний за его нарушение на два года. Впрочем, Минфин ранее уже неоднократно смягчал требования антиофшорного закона.

Ответственность по уголовному законодательству предусмотрена в том случае, если резидент не задекларирует свои активы или предоставит в контролирующие органы недостоверную информацию. В свою очередь, по мнению представителей РСПП, уголовную ответственность следует вводить только если компания займётся укрыванием прибыли после 2019 года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *