Рубль по-прежнему уязвим к санкциям 

08:22, 18 Сен, 2018
Анна Федорова

На торгах в понедельник, 17 сентября, российские акции продемонстрировали движения разнонаправленного характера. Рублевый индекс Московской биржи вырос на 0,4 процента, достигнув отметки в 2368 пункта. Долларовый бенчмарк РТС при этом консолидировался немного ниже 1100 пунктов с несущественными изменениями.

Площадки извне слегка лихорадит сегодня на почве эскалации торгового конфликта Соединенных Штатов с КНР. Фондовые индексы Китая потеряли с самого утра свыше одного процента. Республика готовится в настоящее время к ответу на очередные импортные пошлины американской стороны, и она вполне может отклонить инициативу Белого дома относительно возобновления переговорного процесса.

Индексы стран с развивающимися экономиками тоже потеряли накануне в пределах процента. Большинство валют развивающихся государств опускались на старте рабочей недели к доллару, поскольку продолжали пребывать под давлением ястребиной монетарной политики американского Федрезерва.

На 25-26 сентября запланировали работу заседания финансового регулятора, по результатам которого ставку поднимут, как ожидается, на 25 базисных пунктов. Участники фьючерсного рынка оценивают такую вероятность в 94,4 процента. Курс доллара в понедельник пытался зафиксироваться в пределах коридора от 68 до 68,5 рубля.

«Однако, пятничное решение российского Центробанка о повышении ставки на 25 пунктов – до 7,5 процента, я полагаю, едва ли серьезно поддержит рубль. Национальная валюта России продолжает оставаться уязвимой к санкциям, невзирая на тот факт, что фундаментально она выглядит недооцененной», — резюмировали аналитики компании «Финам».

Читайте также: Заявления США о «жестких санкциях» снова обвалили рубль

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *