Рубль пришел в себя после турбулентности на рынке нефти  

08:34, 28 Май, 2018
Анна Федорова

За доллар дают сейчас немногим более 62 рублей. Эталонная нефть Brent упала больше чем на три процента, и баррель стоит на данный момент около 76 долларов. Что происходит на глобальном рынке, и на что ему рассчитывать в ближайшей перспективе – в материале портала «Пронедра».

Национальная валюта России стабилизировалась, отыграв снижение котировок нефти. «Американец» стоит сейчас чуть более 62 рублей, а за евро дают 72,5 рубля. Нефть эталонного сорта Brent потеряла свыше трех процентов – специалисты объясняют ее поведение информацией о том, что россияне и саудиты обсуждают вопрос об увеличении объемов добычи в рамках исторического меморандума «ОПЕК+» приблизительно на миллион баррелей в день. Участники рынка не делают теперь ставки на дальнейшее повышение нефтяных котировок, говорится в обзоре руководителя департамента аналитики УК «БК Сбережения» Сергея Суверова.

«Мы полагаем, игроки будут продолжать на текущей неделе переваривать информацию о том, что представители «ОПЕК+» могут несколько изменить условия своей сделки, а также тот факт, что может быть зафиксирован рост добычи сырья. Поэтому я не исключаю, что последует какая-либо негативная реакция со стороны нефти и рубля. Есть вероятность того, что рубль припадет до уровня в 63 к доллару. Связано это не только с самой нефтью, но еще и с тем, что налоговый период фактически завершен», — отмечает эксперт.

Кроме того, российский Минфин продолжает покупки валюты в Фонд национального благосостояния, и работает при этом сезонный фактор ослабления текущих счетов. Говоря о нефти, Сергей Суверов указал на три основные причины, по которым соглашение может быть разрушено.

Во-первых, лидеры «ОПЕК+» не желают и в дальнейшем терять свою долю на рынке в пользу американских сланцевиков. Во-вторых, имеет место давление со стороны правительства Соединенных Штатов. Дональд Трамп, как известно, заявил ранее об искусственно завышенной стоимости нефти, в том числе и по причине политики картеля. Наконец, необходима компенсация снижения нефти в Венесуэле.

«Это, возможно, тоже причина возможного решения ОПЕК на июньском заседании. Летом рубль, я думаю, стабилизируется, и курс может даже немного укрепиться вблизи отметки в 61 рубль за доллар», — озвучил аналитик приблизительные оценки.

Стабилизируются и нефть, и рубль

Эксперт «БКС-Экспресс» Иван Копейкин согласен с коллегой: уже в обозримой перспективе стабилизируются, по его мнению, как нефть, так и рубль. Говоря о паре доллар/рубль, специалист отметил, что российская валюта продемонстрирует сейчас некоторое снижение на фоне целого ряда заявлений, прозвучавших в рамках работы ПМЭФ-2018.

В целом подавляющее большинство этих заявлений – о возможности изменения сделки «ОПЕК+». Иван Копейкин поясняет: возобновление нефтедобычи и повышение ее показателей во многом уже заложены в ценах. Именно поэтому, полагает эксперт, едва ли рынок увидит сильное давление на котировки нефти в обозримой перспективе. Он указывает на некую стабилизацию.

«Цены нефти будут, вероятнее всего, торговаться возле своих текущих отметок, и рубль в свою очередь тоже слегка стабилизируется. Сильного ослабления рубля, я полагаю, не будет. На протяжении ближайшего месяца это будет, видимо, диапазон от 63-х до 65 долларов, если говорить о паре доллар/рубль», — резюмировал аналитик БКС.

Уточним, что встреча министров лидеров ОПЕК и ряда независимых производителей сырья, которые к ним примкнули, состоится 21-23 июня в австрийской столице.

Читайте также: Нефть рухнула на 3-4% в ожидании смягчения сделки «ОПЕК+»

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *