Рубль продолжает укрепляться: курс валют на 24 января 2024 года

07:15, 24 Янв, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: gazetametro.ru

Рубль продолжает свой устойчивый рост, оказывая давление на доллар, евро и юань. Ранее валютные пары потеряли около 0,5%, а гонконгский доллар отличился особенно резким снижением на 1,5%, спровоцировав аномальный спред к рублю на Мосбирже. Он расширился до 16% в паре USD/HKD на Forex. О ситуации с курсами валют 24 января 2024 г. сообщает «БКС Экспресс».

Курс валют 24 января 2024 года

Рубль сохраняет тенденцию к укреплению. Курсы Банка России на 24 января 2024 г. показывают следующие цифры:

  • доллар – 87,92 рубля;
  • евро – 95,83 рубля;
  • юань – 12,23 рубля;
  • британский фунт – 111,84 рубля;
  • дирхам ОАЭ – 23,94 рубля;
  • белорусский рубль – 27,99 рубля.

Ожидания умеренного укрепления рубля в сторону пиков июня продолжают свое исполнение, отмечают журналисты pronedra.ru. Попытки дестабилизировать курс, столкнув его с девальвационными ожиданиями, находятся под жестким контролем Центрального банка России, нормативов репатриации выручки от экспортеров, бюджетного правила и налогового периода.

Что ждет курс рубля: доллар приближается к минимуму

Курс валют

Источник фото: top-fon.com

Баланс спроса и предложения инвалют склоняется в сторону рубля, вынуждая спекулянтов, игравших на ослабление национальной валюты, стремительно ретироваться или терпеть убытки. Прогнозируется, что факторы, поддерживающие укрепление рубля, будут действовать долгосрочно, по крайней мере, до конца марта. Не ожидается изменения ключевой ставки и нормативов возврата выручки. Успешный опыт регулирования курса и сдерживания волатильности может быть продлен.

Технические попытки восстановления иностранных валют имеют временный характер и неубедительны. Курс доллара, например, показал минимумы с июня 2023 года, после чего произошел резкий отскок, и вновь курс стабилизировался. Дальнейший пересчет пределов риска ожидается при закреплении доллара под локальным минимумом, с возможным снижением до диапазона 85–83,5. Евро и юаню также прогнозируется продолжение снижения.

На долговом рынке индекс гособлигаций RGBI замедлил свой подъем и даже закрылся в минусе. Выкуп январской просадки рынка ОФЗ был ожидаем при сигналах об уменьшении инфляции и возможности монетарного послабления Центрального банка.

На днях аукцион Минфина продемонстрировал высокий спрос на гособлигации, что является значимым событием. Крупные участники рынка склоняются к увеличению ставок. В конце года стоимость фондирования может приблизиться к 10%, подчеркивая перспективы роста цен бондов и снижения их доходности. Такие агрессивные сценарии делают покупку ОФЗ с целью закрепления высокой ставки на будущее актуальной.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *