Рубль вновь слабеет: курс валют на 31 января и прогнозы

07:15, 31 Янв, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: cvn21.ru

Российский рубль, переживший кратковременную волатильность, наблюдает за колебаниями на валютном рынке. Несмотря на обновление максимумов 29 января, национальная валюта вновь столкнулась с давлением и торговалась с умеренными потерями перед открытием основной сессии. О курсах на 31 января 2024 г. и прогнозах для рубля сообщает «БКС Экспресс».

Курс валют 31 января 2024 года

сравнении со вчерашними данными Банка России, рубль несколько укрепился относительно основных валют. Курсы на 31 января 2024 г. составили:

  • доллар – 89,29 рубля;
  • евро – 96,79 рубля;
  • юань – 12,41 рубля;
  • британский фунт – 113,2 рубля;
  • дирхам ОАЭ – 24,31 рубля;
  • белорусский рубль – 28,1 рубля.
Курс валют

Источник фото: novostivl.ru

Небольшое укрепление, однако, не покрывает ослабление относительно прошлой недели, сообщают журналисты pronedra.ru. Одним из ключевых факторов, влияющих на рубль, является исчезновение дополнительного предложения иностранной валюты после завершения налогового периода экспортеров. Пик фискальных платежей 29 января стал временным катализатором, однако компании, как правило, заранее реализуют валюту для исполнения обязательств, что обычно поддерживает рубль во второй половине месяца.

Что ждет рубль

В долгосрочной перспективе рубль также подвергается негативному воздействию вероятного восстановления импорта после ежегодной просадки на начальном этапе года. Это в сочетании с увеличением расходов госбюджета может способствовать более устойчивому ослаблению российской валюты.

Отмечается, что цены на ключевые товары российского экспорта, такие как сырье, находятся на относительно низком уровне, что создает дополнительное давление на рубль. При текущем курсе валюты становится затруднительным удовлетворять потребности госбюджета без слишком быстрого расходования ликвидных резервов ФНБ.

На мировой арене китайский юань (CNY/RUB) продемонстрировал укрепление по сравнению с рублем, в то время как гонконгский доллар (HKD/RUB) наблюдает за небольшими потерями. Пара USD/HKD показывает недооценку в размере 14,3%, усиливая упущение рубля в сравнении с зарубежными аналогами.

В контексте российского долгового рынка отмечается активизация нисходящей динамики. Индекс государственных облигаций RGBI после перелома вниз от новой двухнедельной вершины продолжает снижаться, переписывая недельный минимум. Рынок следит за динамикой событий, оценивая влияние на инвестиционный климат и перспективы развития финансового сектора.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *