Руководитель ВЦИОМ Михаил Мамонов сделал прогноз по выборам в Госдуму в 2021 году

07:22, 18 Авг, 2021
Ирина Орлонская

До выборов в Госдуму остался один месяц. Пока кандидаты активно проводят свои избирательные кампании, эксперты создают прогноз качественного состава обновленного органа законодательной власти.

Даты выборов в Госдуму 2021 года

Выборы в Государственную думу (2021) — выборы депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VIII созыва, которые должны состояться в период 17—19 сентября с завершением в единый день голосования, 19 сентября 2021 года. Выборы осуществляются по партийным спискам и одномандатным округам.

Глава ВЦИОМ Мамонов сделал прогноз по выборам в Госдуму в 2021 году

Ведущие российские эксперты в области внутренней политики поговорили о динамике рейтингов партий, факторах, влияющих на их изменения и прогнозах итогов выборов. Дискуссия прошла на площадке ЭИСИ в рамках круглого стола «Рейтинг партий: оценка текущих и прогноз итоговых».

Руководитель практики политического анализа ВЦИОМ Михаил Мамонов представил данные последних исследований. Эксперт уточнил, что одновременно проводились квартирный и телефонный опросы.
«Данные телефонного и квартирного опросов оказались близки. Лидерские позиции сохраняет «Единая Россия», набирая 28 % от всех участников исследования. Второе и третье место принадлежат КПРФ и ЛДПР, а «Справедливая Россия» замыкает четверку с результатом около 6-7 %», – сообщил Михаил Мамонов.

Представитель ВЦИОМ также отметил, что при квартирном опросе с предъявлением карточки несколько ухудшается показатель КПРФ – если в телефонном опросе 13 % выразили готовность голосовать за партию, то при квартирном опросе – 11 %. Еще три партии имеют результаты, близкие к 5 %: «Новые люди», «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» и «Яблоко».

Прогноз по выборам от Института социального маркетинга

В пресс-центре ТАСС состоялся круглый стол в онлайн-формате, посвященный предстоящим выборам в Госдуму РФ. Эксперты анализировали особенности избирательной кампании, задачи и проблемы, стоящие перед ее участниками, их политические программы и шансы на успех.

Директор по политическому анализу Института социального маркетинга Виктор Потуремский проанализировал актуальную политическую повестку. Эксперт считает, что россиян волнуют рост цен, уровень доходов, рабочие места, социальная защита и, прежде всего, ситуация в здравоохранении.

«Ключевой запрос к политической системе таков – реальные дела, открытость власти, граждане испытывают потребность в прямой коммуникации, ожидают быстрого решения накопившихся острых проблем», — пояснил Потуремский.

Эксперт отметил, что информированность россиян о предстоящих выборах в главный орган законодательной власти достаточно высокая. 42% россиян, если следовать результатам социологического опроса, проведенного институтом, намерены принять участие в осенних выборах. Скорее примут участие 13%.

На вопрос «Если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, то за какую партию вы отдали бы свой голос» ответы от электорально активного числа опрошенных распределились следующим образом:

  1. За «Единую Россию» отдали бы свой голос 32%;
  2. КПРФ набрала бы 16%;
  3. ЛДПР – 9%,
  4. «Справедливая Россия – «За правду» — 8%;
  5. «Яблоко» — 4%,
  6. «Российская партия пенсионеров – За социальную справедливость» — 4%,
  7. «Новые люди» — 1%.
  8. Затруднились с ответом 19% опрошенных.

Виктор Потуремский обратил внимание, что обновленная «Справедливая Россия» имеет потенциал электорального роста.

Интересен прогноз на новый состав Государственной думы:

  • 40% опрошенных считают, что список партий будет расширен
  • 45% полагают, что никакие другие партии, кроме нынешней парламентской четверки, не сумеют преодолеть 5% барьер.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *