Румыния рассматривает возможность легализации гей-браков

10:00, 29 Мар, 2018
Анна Федорова

В Румынии рассматривают возможность легализации гей-браков. На данный момент речь идет о регистрации только гражданских союзов. Об этом заявил Ливиу Драгня, лидер социал-демократов, цитирует AP.

По его словам, эти люди существуют, и ничего нельзя с этим поделать. Он хочет также, чтобы парламент проголосовал или провел референдум для определения того, что считается в стране семьей. Напомним, что еще в прошлом году было объявлено, что такой референдум будет иметь место. Выступление политика было встречено критически влиятельной Православной церковью. Противники хотят, чтобы под словом «семья» все понимали союз между мужчиной и женщиной.

В законодательстве Румынии говорится, что конституция страны может быть изменена после предложения президента республики, после предложения 25% депутатов или, по крайней мере, полтора миллиона граждан, а собранных в прошлом году подписей – больше, чем необходимо для инициации общенационального опроса.

Только небольшая часть политиков в Румынии поддерживает однополые браки. Румыния является консервативной страной. Население ее составляет около 20 млн. человек, а православная церковь имеет сильное влияние на общество.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *