Русская находчивость: как космонавты нашли утечку воздуха на МКС с помощью пакетика чая

02:55, 17 Окт, 2020
Анна Федорова

Астронавты Российской Федерации в очередной раз доказали, что профессионализм и находчивость могут помочь даже в нестандартных ситуациях. Представители «Роскосмоса» рассказали журналистам, как им удалось обнаружить утечку воздуха. Для этого они обратились к очень нестандартному методу.

Как пакетик чая помог космонавтам

Представитель «Роскосмоса» Анатолий Иванишин рассказал сотрудникам центра Московской области о том, что он и его помощник Иван Вагнер смогли приоткрыть люк в протекающий отсек модуля, и увидели, что пакетик чая уходит в сторону возможного места утечки воздуха. По словам эксперта, утечку обнаружили в аппаратуре широкополосной системы связи.

Господин Иванишин отметил, что для того, чтобы устранить утечку, необходимо заклеить «пробоину» скотчем, но это будет возможно лишь когда у космонавтов появится свободное время. В этом месяце космонавтам уже приходилось доставать скотч для того, чтобы заделать проблемные места на станции, однако это оказалось бесполезной мерой. На данный момент известно, что экипаж принялся за работу по локализации места и устранения утечки.

Новый экипаж, который прибыл на МКС 14 октября 2020 года, должен был доставить на станцию дополнительное оборудование для устранения места утечки. К счастью, экипажу это удалось. Также космонавтам доставили модернизированный герметический материал, который позволяет решить проблему.

Как искали утечку воздуха на МКС

Космонавты в очередной раз доказали, что они очень изобретательны. Для того, чтобы найти утечку воздуха, специалистам понадобился простой пакетик чая. Сначала космонавты пытались использовать новогоднюю мишуру, наполнив конфетти российский модуль «Звезда». Они надеялись, что так можно будет обнаружить место утечки воздуха. К сожалению, этот способ не помог, именно поэтому им пришлось обратиться за помощью к чайному пакетику, который оказался гораздо эффективнее конфетти.

Чем страшна утечка воздуха на МКС

Осенью 2019 года представители «Роскосмоса» рассказали об удивительной утечке воздуха. Изначально в ведомстве говорили, что утечка произошла в модулях сегмента Соединенных Штатов, позже появилась другая информация: что утечка оказалась в российском модуле «Звезда». Спустя год после того, как ее скорость увеличилась в пять раз, экипажу пришлось два раза закрывать люки в модулях станции для того, чтобы проверить их герметичность. Экипаж на протяжении нескольких дней был изолирован на МКС.

Отметим, что утечка воздуха не является каким-то страшным событием, например, как утечка газа. Известно, что давление на МКС падает со скоростью 1 мм ртутного столба за восемь часов.

Глава российского сегмента МКС Владимир Соловьев заявил — это не критическая ситуация. Однако представитель «Роскосмоса» и исполнительный директор одной из программ ведомства Сергей Крикалев добавил, что если экипаж не сможет обнаружить место утечки, то это станет большой проблемой, в этом случае на МКС придется доставить еще несколько баллонов с воздухом.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *