Российский аэропорт могут назвать именем американца

18:50, 30 Окт, 2018
Анна Федорова

На портале Change.org появилась петиция, согласно которой аэропорт в Анадыре может быть переименован. И удивительным является то, что он может быть назван именем американского летчика Карла Бена Эйлсона.

Жители Чукотки обратились к инициативной группе, занимающей проектом «Великие имена России». Название «Угольный» неприглядное и устаревшее, а имя американского пилота может помочь наладить отношения США и Российской Федерации.

Карл Бен Эйлсон был выбран не случайно. Он связан с Чукоткой, так как стал единственным летчиком, который решился спасти бизнесмена Олафа Свенсона со шхуны, застрявшей во льдах неподалеку от мыса Шмидта. 9 ноября 1929 года Карл Бен Эйлсон вылетел с Аляски на территорию мыса. Но ему не суждено было достигнуть пункта назначения. В районе лагуны Амгуэма самолет упал.

Жители Чукотки рассказали о том, что открыть переименованный аэропорт могли бы Дональд Трамп и Владимир Путин. Это бы помогло наладить отношения между двумя государствами и показать свое уважение к деятелям другой страны.

Проект «Великие имена России» уже провел первый этап отбора, который включил в себя 400 различных деятелей. Выдающиеся личности современной России, Советского Союза и других исторических периодов вошли в этот список. В рамках второго этапа жители разных регионов России выдвинули свои предложения.

Примечательно, что каждая историческая личность должна быть связана с конкретным регионом России. Известно, что имена исторических личностей, которые ранее были использованы, не могут быть задействованы повторно. В рамках проекта «Великие имена России» будут изменены названия 45 аэропортов Российской Федерации.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *