Русский лучше: эксперт разъяснил, почему выгоднее быть другом, чем врагом России

01:15, 13 Апр, 2024
Алиса Бронская
Источник фото: Аргументы и Факты

Разнообразие кулинарных угощений в ресторане на берегу заставляет открыть для себя новые вкусы: пельмени и освежающая окрошка на особенном домашнем квасе. В магазине фруктов торговец ведет разговор со мной на русском языке и предлагает оплатить манго не в иностранной валюте, а в рублях, указывая на телефон одного из российских банков на вывеске. В супермаркете вокруг меня суетятся главным образом русскоговорящие — когда подхожу к полкам с чаем, привычно прошу человека передвинуться на английском языке, и получаю ответ на родном языке: «Да, конечно!». Несколько лет назад эта страна, находившаяся в серьезном экономическом кризисе, приняла важное решение. Ей предлагали выбор: оставаться на стороне Запада и вступать в конфликт с Россией (который уже начинался), или же извлечь пользу из экономического сотрудничества с нами. Об этом сообщает издание  Аргументы и Факты.

Почему выгоднее быть другом, чем врагом России?

2 июня 2022 года стал днем, который породил серьезные разногласия между Шри-Ланкой и Россией, касающиеся ареста самолета «Аэрофлота» на острове. Ирландская компания, владеющая воздушным судном, обратилась в суд с требованием арестовать самолет из-за неуплаты арендной платы. В результате Россия приняла решение полностью приостановить полеты в столицу Шри-Ланки, Коломбо, что привело к серьезным последствиям для туристической индустрии острова.

Экс-чиновник министерства туризма Рамзи Бания подчеркнул, что Шри-Ланка потеряла значительное количество русских туристов из-за сложившейся ситуации. Кроме того, в условиях энергетического кризиса остров оказался лишенным возможности получения нефти и газа от России, что еще более усугубило напряженность.

Демонстрации на улицах, требования обратного от Запада и вмешательство президента привели к тому, что авиалайнер «Аэрофлота» был возвращен через 3 дня, после того как правительство официально извинилось перед РФ и признало произошедшее «чудовищной ошибкой». Этот эпизод стал наглядным уроком о том, что обидеть русских можно не безнаказанно.

Впоследствии Шри-Ланка предприняла серию шагов для привлечения российских туристов. Отмена виз для гостей из России, предоставление возможности оформления международной банковской карты через посольство Шри-Ланки, и даже переговоры о присоединении к российской платежной системе МИР — все это способствовало наращиванию туристического потока из России на остров.

Источник фото: Комсомольская правда

В итоге благодаря новой политике и усилиям в привлечении российских туристов Шри-Ланка смогла достичь значительного успеха. По статистике, русские туристы стали крупнейшей группой гостей на острове, тратящей значительные суммы на местных курортах. Местные предприниматели выражают свое удовлетворение от такого положения дел, ведь российские туристы являются прибыльными клиентами, способными внести значительный вклад в местную экономику.

Всего два года назад не оченьаинтересовавшая россиян страна стала одним из главных направлений зарубежного туризма. Таиланд стал слишком дорогим, перелеты обходятся в круглую сумму, а с ослабевшим рублем отдых становится слишком дорогим. Шри-Ланка привлекла к себе часть тех туристов из России, которые раньше предпочитали Паттайю. Лететь туда столько же, теплое море круглый год, рядом чайные плантации, сафари с животными, колониальные города, оставшиеся от европейцев, экзотические фрукты, и все это доступно по цене (хотя уже не так дешево, как раньше). Появились предложения «горящих» туров — 14 дней на Шри-Ланке всего за 50 000 рублей вместе с перелетом (!), проживание в отеле «две звезды».

Конечно, это дешево и скромно (я останавливался в отелях подобных «звездностей», условия были скромные), однако спрос на такие предложения огромен. Всего за пару лет далекий остров стал новым местом отдыха для россиян. И вот уже можно увидеть на Шри Ланке специалистов из российских компаний, изучающих чайные плантации в Нувара-Элии и заключающих контракты на поставку чая в Россию, встречаю бизнесменов из Москвы, планирующих строить отели здесь, людей из Петербурга, открывших русский ресторан, и группу энтузиастов, желающих производить вино из местного винограда.

Ссоры с Россией боятся как огня

Источник фото Экономика и Жизнь

После революции 2022 года на Шри-Ланке произошла экономическая катастрофа, о чем свидетельствует отзыв врача Мохаммеда Хамидари. Отсутствие бензина, электричества и пустые гостиницы стали обыденным явлением. Первыми на остров отправились российские туристы, которые, по словам врача, не испытывают страха. За ними последовали и другие туристы. Если бы Шри-Ланка встала на сторону Запада в конфликте, возможно, ей бы не осталось ничего. Европа и США не оказали поддержку в преодолении кризиса после пандемии COVID-19.

Однако с переориентацией на российских туристов удалось улучшить ситуацию: сейчас в магазинах есть товары, а бензина на АЗС достаточно. Власти относятся к русским туристам бережно, реагируя на возможные угрозы. Недавние заявления комиссара по эмиграции о прекращении продления долгосрочных виз для россиян вызвали резонанс. Президент Шри Ланки опроверг информацию и приказал провести расследование, чтобы выяснить возможные мотивы комиссара. Российские туристы приносят огромные деньги в экономику страны, поэтому местные жители и власти страшатся возможности прекращения полётов или конфликтов с Россией.

В Уванатуне можно увидеть, как рабочие усердно обклеивают будку с продажей блинчиков, роти и бургеров русскими надписями, не без ошибок. Поражают меню в кафе, где названия блюд быстро переведены через электронный переводчик Google, и национальное блюдо «курица по-дьявольски» напечатано как «куриный дьявол». На столбах висят объявления на русском языке, предлагающие жилье, у входа в туристические агентства стоят щиты с рекламой экскурсий на русском. Шри Ланка не стала врагом России, избрав не тот путь, что хотел Запад. Российские туристы принесли экономике острова деньги и помогли ему выжить в трудные времена после революции и дефолта. Это отличный пример для тех, кто сомневается, как поступить. Для Азии сотрудничество с Россией намного более выгодно, чем с Западом. Пример Шри-Ланки, где теперь активно изучают русский язык в курортных зонах, ярко это подтверждает.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *