Русского мальчика из Ташкента избили местные жители и смеялись над ним из-за национальности

11:04, 27 Сен, 2021
Владислав Висл

В одном из городов Узбекистана произошла конфликтная ситуация с участием русской семьи и местных жителей. Дети начали избивать мальчика и кричали, что он является русским, то есть причина избиения — его национальность. Однако в полиции не стали разбираться с этим, заявив, что никакой конфликтной ситуации на национальной почве не было. Также в МВД отметили, что за распространение фейк-информации в республике могут и наказать.

В Узбекистане избили русского мальчика

Редакторы Telegram-канала RT сообщили, что на территории Узбекистана сотрудники правоохранительных органов отказались возбуждать уголовное дело по факту избиения местными детьми русского мальчика. Кадры, на которых можно увидеть конфликтную ситуацию между отцом и бабушкой пострадавшего, были опубликованы в Сети.

Бабушка говорит, что она вышла на улицу и увидела, как ребенка избивают соседские дети. При этом дети кричали «урус!», в переводе с тюркского — русский. Бабушка отметила, что она бежала к внуку и увидела, что у него все лицо было в пыли, ребенок плакал. Дети отошли от пострадавшего и начали смеяться.

Мама одного из тех детей, которые принимали участие в избиении русского мальчика, начала кричать на бабушку. Она говорила бабушке: «Езжай в Россию!». После этого бабушка и мать мальчика обратились к сотрудникам правоохранительных органов. К ним подошел отец одного из тех детей, что нападали на россиянина. Отец нецензурно выражался и угрожал, после чего сказал, что якобы Лилия (бабушка русского ребенка) избила его детей.

Лилия отметила, что сотрудники правоохранительных органов выслушали ее рассказ, после чего начали улыбаться и составили на каждого участника ссоры административный протокол. В заявлении было сказано, что обе стороны постоянно оскорбляли друг друга и отказались от судебно-медицинской экспертизы. Как стало известно позже, семье избитого ребенка никто и не предлагал пройти эту экспертизу.

В Узбекистане высказались о ситуации с русским мальчиком

Сотрудники правоохранительных органов опровергают факт конфликтной ситуации на национальной почве. Сообщение с соответствующим содержанием было опубликовано на официальном портале МВД Республики Узбекистан. В полиции считают, что семья утрирует эту историю и добавляет то, чего на самом деле не было, особенно сотрудников правоохранительных органов возмутила информация о конфликте на почве национальности. В МВД напомнили, что за распространение фейковой информации в Узбекистане могут наказать.

В полиции отметили, что стоит помнить об ответственности за распространение информации, которая возбуждает национальную вражду.

Постоянные конфликтные ситуации на национальной почве

Несмотря на отрицание информации в МВД Республики Узбекистан о том, что в стране русского мальчика избили по национальному признаку, случаи притеснения русскоязычных граждан в странах Центральной Азии в последнее время участились. В том же Узбекистане уже было что-то подобное. В Киргизии не так давно подростки также избили русского мальчика из-за его национальности.

На территории Республики Казахстан, несмотря на то что там русский язык считается официальным наравне с казахским, люди проводили унизительные рейды, в ходе которых граждан, говорящих на русском, заставили извиняться за разговор на своем родном языке.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *