Рябков: Россия защищает на Украине нормы международного права

01:03, 04 Июл, 2014

Заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что многие американские политики даже не пытаются понять того, что действия РФ на Украине не только вписываются в нормы международного права, но и направлены на их защиту.

Соответствующее заявление Рябков сделал в ходе интервью газете «Коммерсант». Рябков напомнил, что Россия никогда не игнорировала предложения США по экономическому или военно-политическому сотрудничеству, а всегда отвечала на них и выдвигала свои идеи. Теперь же, по словам Рябкова, в правительстве США возобладали совершенно иные инстинкты — вместо сотрудничества они хотят наказать Россию за то, что та поступила, по их мнению, неверным образом. При этом США отказываются даже вникать в российские аргументы. 

Рябков подчеркнул, что действия РФ на Украине, а также присоединение Крыма и Севастополя не только вписываются в нормы международного права, но и напрямую направлены на его защиту.

Рябков уверен, что исключительно Вашингтон виноват в том, что России и Америке так и не удалось выстроить адекватных отношений со времен «холодной войны». Будучи уверены, что в «холодной войне» они победили, США считают, что Россия должна им подчиниться в качестве младшего партнера. При этом отрицается наличие у РФ собственных национальных интересов и отличной от американской модели ценностей.

Рябков полагает, что даже если бы не было присоединения Крыма и кризиса на Украине, США все равно нашли бы повод испортить отношения с Россией. Дипломат также назвал американские санкции новым наступательным оружием и пообещал, что на него у России найдется оборонительное.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *