Ряд регионов получит право введения нерабочих дней с 23 октября

17:11, 19 Окт, 2021
Алла Дидур

В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в России власти планируют дать возможность оставаться дома. Вице-премьер Татьяна Голикова предлагает ввести нерабочие дни в стране в начале ноября. Регионам, в которых ситуация с уровнем заболеваемости критическая, разрешается вводить карантин раньше. Решения оперативного штаба по борьбе с вирусом в стране должен еще подтвердить президент РФ Владимир Путин.

Голикова предлагает ввести дополнительные нерабочие дни

Оперативный штаб по борьбе с коронавирусом предлагает с 30 октября 2021 года ввести нерабочие дни на всей территории страны. Отдыхать будут по плану до 7 ноября включительно. Оперштаб не называет это карантином, ведь в этот период и так планировались выходные, стоит их только немножко продлить. Такие меры, по мнению экспертов, должны сократить количество заражений коронавирусом.

Предложение оперштаба огласила вице-премьер Татьяна Голикова во вторник 19 октября. В настоящее время готовится проект решения для передачи его президенту России Владимиру Путину. Координационный совет при правительстве по борьбе с распространением коронавируса в стране надеется, что глава государства поддержит их инициативу. Решение будет принято на протяжении текущей недели.

Татьяна Голикова также подчеркнула, что в регионах, где эпидемиологическая ситуация приближается к критической, разрешается вводить нерабочие дни уже с 23 октября. Решение должны принять региональные власти, оно зависит от ситуации на отдельно взятой территории.

Ограничения после 7 ноября

Для безопасности граждан в период дополнительных нерабочих дней ряд предприятий и организаций будут закрыты. Голикова предлагает ввести пропуски по QR-кодам для посещения таких заведений с 7 ноября. Региональные власти должны самостоятельно решить, какие объекты необходимо открывать по истечению нерабочих дней.

Чиновница подчеркнула, что QR-коды – это шанс держать под контролем ситуацию в стране с коронавирусом. Каждый регион несет ответственность за события, которые происходят. Поэтому открывать предприятия нужно только постепенно и с введением системы QR-кодов.

С 7 ноября на открытые объекты смогут попасть только вакцинированные граждане или те, кто уже переболел. Еще можно предоставить ПЦР-тест с отрицательным результатом, но важно понимать, что он действителен только двое суток.

Голикова подчеркнула, что ряд регионов уже активно внедряют систему QR-кодов. Она будет работать во время проведения массовых мероприятий в период с 30 октября до конца нерабочих дней. Такие меры должны максимально обезопасить граждан РФ и снизить риски распространения инфекции.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *