Рынок США охватила паника

07:22, 15 Авг, 2019
Анна Федорова

Биржевые индексы Соединенных Штатов продемонстрировали накануне значительное снижение. На торговой сессии в среду, 14 августа, они отреагировали таким образом на сигнал о том, что приближается глобальная рецессия.

По индустриальному Dow Jones зафиксировано падение на 2,42%, а индекс S&P 500 опустился в свою очередь на 2,46%. Лидерами снижения оказались бумаги крупнейших банковских структур: у Bank of America акции упали накануне на 4,3%, а у Citigroup — на 5,1%.

Независимые эксперты аргументировали это появившимися среди инвесторов опасениями о том, что в сформировавшихся условиях предстоящего спада банкам крайне сложно будет продолжать обеспечивать на том же уровне кредитование компаний, получая в итоге прибыль.

«Знаменитый ритейлер Macy’s столкнулся на сессии в минувшую среду со снижением стоимости своих бумаг сразу на 17%. Огромную роль сыграл в данном случае выход в свет публикации финансовой отчетности структуры, где отразили недостаточно высокую прибыль», — говорится в комментариях аналитиков.

Экономисты объявили ранее об аномальной ситуации на долговом рынке Соединенных Штатов: доходность двухлетних краткосрочных гособлигаций оказалась выше, чем у 10-летних. С 1978 года подобное было зафиксировано пять раз, и речь всегда шла в такой ситуации о сигнале к тому, что не за горами глобальная рецессия.

Читайте также: Российский рынок акций сбавил темпы отката на фоне попыток стабилизации нефти

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *