Рынок жилья в Москве в 2020 году: прогнозы аналитиков  

19:27, 24 Фев, 2020
Анна Федорова

В конце минувшего года в Москве зафиксировали заметное падение спроса на квартиры как в новостройках, так и на «вторичке», однако, цены на недвижимость в столице при этом продолжали несущественно расти.

«Игроки» московского рынка недвижимости озвучили свои прогнозы по ценам и спросу в 2020 году.

Рынок жилья в Москве в 2020 году: цены «легли на дно»

По словам руководителя аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU» Олега Репченко, цены на жилье в российской столице в прошлом году почти «легли на дно».

«Если не произойдет никаких макроэкономических форс-мажоров, то в течение 2020 года средние цены, скорее всего, подрастут на уровне инфляции — на 3–5%. Правда, этот рост может быть неравномерным: отдельные сегменты (в первую очередь качественное жилье массовых сегментов на первичном и вторичном рынках) способны показать больший прирост, другие сегменты могут топтаться на месте или даже продемонстрировать снижение», — заявил Олег Репченко.

Прогноз аналитиков по рынку жилья в Москве в 2020 году

Глава департамента вторичного рынка компании «Инком-Недвижимость» Сергей Шлома отмечает, что основополагающие факторы изменения расценок в 2020 году будут, вероятно, уравновешивать друг друга.

«Цены на вторичном рынке Москвы будут оставаться в 2020 году примерно на таком же уровне, как и в конце 2019 года. Даже в сегменте эконом-класса, где сейчас наблюдается наибольшая покупательская активность. Основополагающие факторы изменения цен в текущем году будут уравновешивать друг друга. Один из них — покупательная способность населения останется низкой. Также «вторичка» испытывает сильное давление со стороны новостроек. В этом году застройщики не будут значительно повышать цены, чтобы не отпугнуть покупателей, поэтому часть потребителей перейдет на первичный рынок. Эти два фактора в совокупности могли бы привести к снижению цен на вторичном рынке», — говорится в прогнозах аналитика.

Элитные новостройки Москвы подорожают в 2020 году на 4,5%

Руководитель департамента городской недвижимости компании Knight Frank Андрей Соловьев напомнил в свою очередь о том, что средневзвешенная стоимость одного квадратного метра на рынке элитных новостроек Москвы по результатам минувшего года составила 812 тысяч рублей.

«Тенденция роста продолжится и в 2020 году: цены вырастут на 4,5 процента. Доля премиального сегмента на столичном рынке, составившая 75 процентов в 2019-м, в будущем продолжит расти. В 2020 году ожидается старт нескольких крупных проектов в этом сегменте, что послужит сдерживающим фактором роста цен на элитное жилье», — заявил эксперт.

Однако, принимая во внимание то, что колебания цен зависят во многом и от структуры предложения, то становится очевидным следующее: если на рынок Москвы выйдут масштабные проекты, предлагающие лоты по ценам, которые будут отличаться от среднерыночных, то показатель может измениться.

Кроме того, точность прогнозов зависит от того, насколько стабильной будет политическая и экономическая обстановка в России, резюмировали аналитики.

Читайте также: Прогнозы цен на недвижимость в 2020 году в России озвучили эксперты

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *