С 1 апреля 2021 года в России будут действовать новые правила сдачи экзаменов в ГИБДД

09:45, 28 Мар, 2021
Анна Федорова

С 1 апреля 2021 года в Российской Федерации начнут действовать новые правила сдачи экзамена для получения водительского удостоверения.

Официальные представители ГИБДД уточнили, что кроме отмены «площадки» претенденты на получение водительских прав столкнутся с 1 апреля и с некоторыми другими новшествами.

«Проверка первоначальных навыков управления транспортным средством на закрытых площадках в формате отдельного экзамена теперь проводиться не будет, — проинформировали в пресс-службе ГИБДД. — Сотрудники Госавтоинспекции будут давать объективную оценку готовности будущих водителей управлять транспортным средством исключительно в условиях реального дорожного движения».

Новые правила сдачи экзаменов в ГИБДД на права категории «В» начнут действовать в России с 1 апреля 2021 года

Итак, ключевым нововведением будет с 1 апреля отмена «площадки». Практическую часть экзамена кандидатам на получение прав предстоит сдавать отныне в реальных условиях движения по городу.

В рамках нового тестирования будут проверять первоначальные навыки учеников автошкол: заезды в боксы, параллельную парковку и другие. В процессе городских тестов необходимо будет демонстрировать при этом навыки разгона, разворотов и торможения.

Экзамен на получение водительского удостоверения категории «B» будет продолжаться в течение получаса. Для мотоциклетной категории «А» никаких изменений не предусмотрено.

Систему оценки навыков меняют

В ГИБДД предупредили о том, что изменениям решено было подвергнуть и систему оценки навыков. К грубым ошибкам будут относить теперь беседу по телефону во время движения, а также не пристегнутый ремень безопасности. По этим причинам экзамен будет прекращен.

В экзаменационном авто разрешено будет находиться с 1 апреля «наблюдателям» — представителям автошкол и профильных ассоциаций и даже другим кандидатам на получение прав.

«Участие наблюдателей поможет добиться повышения прозрачности экзамена и разрешить возможные спорные ситуации», — констатировали сотрудники ГИБДД.

Обновленным регламентом ГИБДД предусмотрены изменения общей процедуры экзамена на получение водительских прав. Заполнять и распечатывать заявление на сдачу экзамена будут сотрудники ГИБДД. Заявитель должен будет предварительно предоставить ведомству все необходимые документы.

Согласно новому регламенту, экзамен на получение водительских удостоверений смогут сдавать граждане в возрасте от 16 лет. Однако, для этого потребуется письменное согласие родителей либо законного представителя.

Уточнение сроков пересдачи и аннулирование результатов экзаменов

Тем, кто не сдаст теорию, на повторную попытку можно будет рассчитывать в пределах интервала от семи до 30-ти дней. Если будет иметь место третья неудачная попытка, пересдать разрешат не раньше, чем через месяц, однако, не позже, чем через три месяца.

Сроки пересдачи практической части экзамена в ГИБДД – от семи дней до трех месяцев и от одного до трех месяцев соответственно.

Результаты экзамена могут быть аннулированы в следующих случаях:

  • их обжаловал кандидат;
  • выявлены поддельные документы;
  • допущены нарушения правил прохождения тестов.

Читайте также: Сдавать экзамен на права в России станет сложнее с 1 апреля 2021 года

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *