С 1 июля 2020 года перечисление всех бюджетных выплат будет осуществляться на карту «Мир»

01:10, 17 Июн, 2020
Анна Федорова

Россиян, которые получают выплаты и пособия из Федерального бюджета, со следующего месяца ожидают нововведения. С 1 июля 2020 года все бюджетные выплаты и пособия будут поступать только на карту «Мир».

До начала июля все граждане, получающие положенные государственные пособия, должны оформить карту «Мир», чтобы предотвратить сбои в своевременных выплатах. Хотя, как сообщает «ТАСС», из-за ситуации с коронавирусом переход на карту «Мир» власти продлили до октября.

Когда нужно оформить карту «Мир»

Согласно законодательству, до 1 июля 2020 года должен завершиться переход россиян, которые получают любые пособия от государства, на карты национальной платежной системы «Мир».

В настоящий момент большинство россиян, которые по Закону должны были быть переведены на карты «Мир», уже пользуются ими, но, безусловно, есть и те, кто еще не успел их оформить. В ПФР отмечают, что сейчас не следует подвергать свое здоровье опасности и стремиться поменять карты на фоне пандемии коронавируса, ведь срок перехода может быть отодвинут до 1 октября специально для сохранения здоровья пожилых граждан.

Как считают авторы инициативы смены платежной системы, карты «Мир» должны помочь избежать сбоев платежных систем, которые могут произойти из-за введения другими странами санкций против России.

Кому следует перейти на карту «Мир»

Карту «Мир» необходимо оформить таким категориям населения:

  • лицам пожилого возраста, которые получают пенсии;
  • лицам, получающим пособия по беременности и родам или лицам, которые планируют получать такой вид пособий;
  • женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях на ранних сроках беременности, которым положены единовременные выплаты;
  • женщинам, претендующим на выплату единовременного пособия, выплачиваемого при рождении ребенка;
  • женщинам, которые получают ежемесячные выплаты по уходу за ребенком.

Отмечается, что россиянам, которым приносят деньги на дом или кто получает выплаты через кассу Сбербанка, переход на карту не обязателен. Их изменения не коснутся.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *