С 1 июля 2021 года в браузеры на смартфонах будут предустанавливать российский поисковик

20:45, 30 Июн, 2021
Анна Федорова

Производителей гаджетов обяжут с 1 июля текущего года предустанавливать в загруженные браузеры российский поисковик. Об этом проинформировала пресс-служба Минцифры.

«С 1 июля 2021 года пользователям будет обеспечена возможность использования российской поисковой системы по умолчанию. Порядок определения поисковой системы будет установлен постановлением правительства», — констатировали официальные представители профильного ведомства.

В чем суть стратегии Минцифры?

Категории мобильных устройств, на которые предварительно необходимо будет устанавливать программы, прописаны в соответствующем правительственном постановлении. Речь идет о ноутбуках, компьютерах, смартфонах и Smart TV. Изменения либо дополнения обозначенных категорий в планах властей не значится, сообщили сотрудники министерства.

В ведомстве добавили, что предустановка ПО является частью стратегии, ориентированной на импортозамещение и эффективное развитие отечественной цифровой продукции. Благодаря новшеству станет возможным создание более сбалансированных условий для того, чтобы российские разработки могли конкурировать с зарубежными, сообщили в Минцифры.

Какой российский поисковик будут предустанавливать на смартфонах с 1 апреля 2021 года: список программ утвердило правительство

В начале текущего года российские чиновники анонсировали утверждение списка отечественных программ, которые необходимо будет предустанавливать с 1 апреля 2021 года на реализуемые на территории нашей страны компьютеры, смартфоны и умные телевизоры.

На смартфоны и планшеты, функционирующие на iOS и Android, необходимо будет предустанавливать с 1 апреля следующие программы:

  • «Яндекс.Браузер»;
  • поисковая система «Яндекс»;
  • «Яндекс.Диск»;
  • «Яндекс.Карты»;
  • «Почта Mail.ru»;
  • ICQ;
  • «Новости Mail.ru»;
  • голосовой ассистент «Маруся»;
  • соцсеть «Одноклассники»;
  • соцсеть «ВКонтакте»;
  • «Госуслуги» и др.

Пользователям предоставят возможность выбора поисковика

Заместитель руководителя Минцифры РФ Максим Паршин рассказал о существовании дополнительного проекта постановления, в котором предложили такой порядок: на мобильных устройствах, произведенных после 1 июля 2021-го, при их активации либо при первом заходе в браузеры будут появляться окна выбора. У пользователей будет возможность самостоятельно сделать выбор одного из поисковика.

«Среди них будет, в том числе российская. Естественно, у пользователя будет возможность в любое время свой выбор изменить», — резюмировал Максим Паршин.

Читайте также: «Яндекс» запустил индекс самоизоляции для городов России

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *