С 1 марта 2021 года в России меняются правила техосмотра и путешествий

14:00, 20 Фев, 2021
Анна Федорова

С 1 марта в России начинает действовать ряд изменений, которые затронут многих жителей страны. Автомобилисты должны быть готовыми к тому, что техосмотр теперь будет пройти не так уж просто, зато можно будет с начала весны лететь отдыхать на Кипр.

Как с 1 марта 2021 года изменится процедура прохождения техосмотра

Министерство внутренних дел с начала весны меняет правила прохождения технического осмотра для автомобилей. С 1 марта будут аннулированы все диагностические карты, при оформлении которых ТО не проводился. В новой редакции закона имеется более 80 требований к безопасности ТС при прохождении процедуры:

  • водители не смогут пройти процедуру в том случае, если в автомобиле течет жидкость или нарушена герметичность трубок;
  • руль должен быть плавным во время поворота;
  • все стекла должны быть на своих местах, но разрешаются небольшие трещины на лобовом стекле;
  • сидения должны иметь ремни безопасности, которые не имеют никаких дефектов;
  • в полном порядке должны быть фары и остальные световые приборы;
  • шины должны соответствовать сезонности, на одну ось нельзя устанавливать разные покрышки.

Стоит напомнить, что с 1 февраля начало действовать еще одно изменение для российских водителей. Сейчас автомобилисты не могут получить разрешение на переоборудование автомобиля, если в специальном реестре нет заключения испытательного центра и протокола проверки.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: На российских дорогах с 1 марта 2021 года появится новый знак

Дистанционный осмотр автомобиля запрещен. Все документы, которые предоставит лаборатория, паспорт, а также, заявление, водитель должен предоставить в Государственную автомобильную инспекцию, чтобы получить разрешение на изменение конструкции автомобиля.

Как с 1 марта 2021 года российские туристы смогут попасть на Кипр

Российские туристы смогут оформить визу для посещения Кипра в дистанционном режиме. В том случае, если по прибытию пассажир сдаст положительный тест на коронавирус, его отправят на лечение. Затраты на его проживание и питание берет на себя правительство.

Отмечается, что не всем туристам нужно будет сидеть на карантине, все будет зависеть от того, из какой страны прибывают люди. Правительство Кипра открывает свои границы для 56 стран, которые разделили на три группы. В зеленой зоне оказались страны ЕС, в оранжевой – страны Европейской экономической зоны. Остальные будут в красной зоне, куда попадает Великая Британия и Россия.

Пассажиры, которые прилетают из красной зоны, в том числе и россияне, должны будут проходить тест на коронавирус не ранее, чем за 72 часа до посадки и сразу после прибытия.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: МВД будет аннулировать техкарты с 1 марта 2021 года за непрохождение ТО

За сутки до вылета все прибывающие должны будут зарегистрироваться на специальной электронной платформе Кипра. На ней же можно забронировать тест на коронавирус. Стоимость такого теста обойдется в 30 евро в аэропорту Ларнаки и 32 евро в аэропорту Пафоса.

Крым с 1 марта снимает часть антикоронавирусных ограничений

Большая часть ограничений, которые были введены в Крыму в начале пандемии, будет снята 1 марта 2021 года. Об этом стало известно еще 17 февраля на заседании регионального оперативного штаба.

Наталья Пеньковская, которая является руководителем регионального управления Роспотребнадзора, отметила, что сейчас прослеживается тенденция к снижению заболеваемости. Темпы снижения заражаемости уменьшаются уже не первую неделю, поэтому можно снимать некоторые ограничения.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Что нужно знать об аннулировании диагностических карт с 1 марта 2021 года

Глава управления допускает, что загрузку театров и кинотеатров могут разрешить до 75%. Она отметила, что в том случае, если эпидемиологическая ситуация на полуострове не поменяется, с 1 марта из ограничений останутся только запреты на проведение массовых мероприятий.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *