С 1 сентября 2021 года вводятся новые изменения в ПДД

14:24, 22 Авг, 2021
Ирина Орлонская

ГИБДД предупредила российских водителей об изменениях в дорожных знаках. Эксперты напоминают, что начиная с 1 сентября на дорогах страны останется только новая версия знака «Фотовидеофиксация».

В ГИБДД напомнили об изменениях дорожных знаков

Речь идет о реализации постановления правительства, которое вступило в силу в марте, напоминает РИА Новости. Ранее на дорогах устанавливали знак 8.23, теперь его сменит знак 6.22.

Оба знака называются одинаково — «Фотовидеофиксация». Но если старую табличку устанавливали вместе с другими знаками и светофорами, что загромождало улично-дорожную сеть, то теперь новый знак может применяться самостоятельно, и ставиться исключительно при въезде в населенный пункт (действует на всей его территории), где ведётся автоматическая фиксация нарушений ПДД.

Вне поселений знак размещают за 150-300 метров от начала снимаемого участка дороги.

В Госавтоинспекции напомнили, что наличие знака 6.22 означает, что в городе присутствуют стационарные или мобильные камеры, которые могут фиксировать передвижение транспортных средств по любым дорогам в пределах населенного пункта. Естественно, о каждом отдельном устройстве в черте города теперь предупреждать не будут.

Какие изменения в ПДД с 1 сентября вступят в силу

С 1 сентября 2021 года вступит в силу упрощённый механизм обжалования штрафов ГИБДД. Поправки, которые упрощают порядок обжалования штрафов за нарушения ПДД, зафиксированные камерами ГИБДД, были утверждены 29 декабря 2020 года, сообщает портал Avtospravochnaya.com.

С 1 сентября водители смогут дистанционно подавать жалобы на ошибочные штрафы через портал Госуслуг. Это избавит их от необходимости лично обращаться в уполномоченные органы, что сделает процедуру обращения более доступной, поскольку водителю иногда проще оплатить штраф, чем тратить свое время на заполнение бумаг в подразделении.

В соответствии с поправками, электронную жалобу можно будет направить в ГИБДД или в суд (если у суда будет техническая возможность ее принять). Ответ о решении по жалобе придет также через портал Госуслуг в течение 3 дней после вынесения данного решения.

С 1 сентября 2021 года вступает в силу Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» — так называемый закон о «гаражной амнистии».

Речь идет о гаражах, возведенных в качестве объектов капитального строительства до 30 декабря 2004 года. В отношении таких объектов будет действовать особый, упрощенный порядок оформления земельных участков. Но при условии, что участок для размещения гаража был предоставлен гражданину организацией или органом власти, а также если гараж и участок, на котором он расположен, достались гражданину на основании решения общего собрания членов гаражного кооператива.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *