С 1 января 2021 года в России действуют новые штрафы ГИБДД

12:06, 05 Янв, 2021
Анна Федорова

В наступившем 2021 году российских автомобилистов ожидают важные изменения. Среди них – реформированный техосмотр и введение новых штрафов. Кроме того, «площадку» на практических экзаменах на получение водительских прав окончательно решено было упразднить.

С 1 марта 2021 года вступит в законную силу новый порядок проведения техосмотра (ТО) автотранспортных средств – их начнут фотографировать до процедуры, а также после нее. Диагностические карты станут в свою очередь электронными.

Сроки прохождения ТО в России изменили

Проходить ТО не нужно автомобилям, которые младше четырех лет. Автотранспорт, возраст которого от четырех до 10-ти лет, должен подлежать проверке раз в два года. Ежегодно ТО будут проходить с 2021 года все машины в возрасте от 10 лет.

Арсенал инспекторов ГИБДД пополнит при этом новое диагностическое оборудование. В случае ДТП водитель не прошедшего вовремя ТО автотранспорта выплатит всю сумму ущерба потерпевшей стороне, причем даже в том случае, если у него будет в наличии действующий полис ОСАГО.

Поправки в КоАП

В 2021 году в силу вступят поправки в КоАП. Водителям, повторно управляющим незарегистрированным транспортом на протяжении года, грозит лишение прав.

За повторный проезд на красный сигнал светофора российских автомобилистов будут либо лишать водительских удостоверений, либо штрафовать на 5000 рублей.

Повторное управление авто в нетрезвом состоянии грозит в свою очередь лишением водительских прав и конфискацией транспорта.

Так называемое «опасное вождение» (с многократными резкими перестроениями с созданием помех для остальных участников дорожного движения) тоже будут наказывать отныне штрафом в сумме 5000 рублей.

Новые штрафы ГИБДД с 1 января 2021 года: во сколько обойдется «автохлам»

В КоАП добавлена ст. 16.10, регламентирующая нарушения требований в части благоустройства территорий, совершенные с применением автотранспорта. Разукомплектованная и (или) брошенная машина обойдется в сумму от одной до трех тысяч рублей. Таковы граничные пределы штрафа за так называемый «автохлам».

Получить права в России будет сложнее

Практические экзамены на получение водительских удостоверений в корне изменятся уже с 1 апреля 2021-го. Отменен этап «Площадка», предполагавший демонстрацию навыков параллельной парковки, заезда в гараж, проезда через эстакаду и разворотов. Претендентам на водительские права придется сдавать практическую часть экзамена в условиях реального движения по городу.

Читайте также: Изменения в КоАП вступят в силу в 2021 году: новые штрафы ГИБДД и санкции для злостных нарушителей  

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *