С 1 января 2021 года в России могут провести индексацию военных пенсий

18:34, 03 Ноя, 2020
Владислав Висл

Российские информационные агентства сообщили, что военнослужащие до сих пор интересуются, стоит ли ждать индексации с первого января следующего года. На днях появилась информация, где сказано, каким категориям военных запланировано повышение пенсии в ближайшее время.

Стоит ли ждать индексацию военных пенсий с 1 января 2021 года?

Руководитель АСИ госпожа Чупшева направила главе российского правительства Михаилу Мишустину письмо, в котором предложила поднять пенсии военнослужащим. Не так давно стало известно, что для поднятия пенсий и заработных плат, указанных в письме, потребуется более 1,5 миллиарда рублей. Представители Совета Федерации и лично Михаил Мишустин не поддержали эту инициативу.

Какая ожидается пенсия военнослужащих в России в 2021 году

Известно, что в этом году индексация военным пенсионерам планировалась в размере 3,8-4,3 процента. В дальнейшем прибавка была снижена до трех процентов. Снижение объясняют более низким уровнем инфляции. Также появилось постановление правительства Российской Федерации, которое не позволяет отменить понижающий коэффициент на два процента, это значит, что выплаты были заморожены до конца следующего года.

Если власти Российской Федерации не прислушаются к рекомендациям руководителя АСИ, то военный пенсионер сможет рассчитывать на получение повышенной пенсии в лучшем случае в конце следующего года.

Отметим, что во время разработки поправок к Конституции глава рабочей группы говорил, что работающие пенсионеры будут включены в общий перечень индексируемых пенсий. В основном законе российского государства появился пункт об обязательной индексации пенсий. Владимир Путин еще в 2019 году поддержал этот пункт Конституции. Позже появилась информация, что окончательно этот вопрос все еще не решен. Существует вероятность того, что статья в Конституции будет скорректирована не в пользу работающих военных пенсионеров.

На данный момент известно, что ведется юридический спор насчет того, стоит ли военным пенсионерам индексировать пенсии.

Как обстоят дела с индексацией на сегодня, 3 ноября 2020 года

К сожалению, из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации на территории российского государства весной и летом 2020 года пришлось скорректировать планы касательно пенсионных выплат. Известно, что представители ПФР недополучили во втором квартале этого года около 1,6 миллиарда рублей. Продление карантина привело к тому, что эта цифра увеличилась в несколько раз. Инфляционные процессы в стране стали еще активнее, также увеличились цены и на продукты питания, и на услуги.

Индексация пенсий в 2020 году — это отдельная тема для разговора. Многие граждане жалуются, что не получают прибавку к пенсии уже очень много времени. Руководитель Пенсионного фонда Российской Федерации заявил, что при более высоких показателях инфляции размеры индексации будут увеличены.

Итоги

В следующем году пенсионеров ожидает стандартная индексация в октябре. Также стоит ожидать увеличения понижающего коэффициента до 76,66 процента. Власти РФ заявили, что сроки индексации будут перенесены, также будут увеличены и показатели индексации.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *