С 8 ноября 2021 года в России в самолеты будут пускать только по QR-коду

06:24, 24 Окт, 2021
Владислав Висл

На фоне ухудшения эпидемиологической ситуации на территории Российской Федерации местные власти решили ужесточить карантинные меры. Сообщается, что теперь в самолеты будут пускать только по специальному QR-коду.

В самолеты будут пускать по QR-коду

С 8 ноября 2021 года авиакомпании обязаны проверять наличие QR-кода у пассажиров. Порядок контроля наличия этих кодов был разработан представителями Роспотребнадзора. Отметим, что в зарубежных аэропортах при вылете на территорию Российской Федерации QR-код регистрации пассажир будет получать после того, как заполнит анкету на портале «Государственные услуги».

Анкеты и QR-коды о регистрации призваны ускорить и упростить прохождение санитарного контроля на границе. Вакцинированных граждан Российской Федерации новые QR-коды должны избавить от необходимости постоянно сдавать ПЦР-тест на границе.

Отметим, что заполнение анкеты пассажира на портале «Государственных услуг» начинается с пояснений. Для прохождения санитарного контроля гражданам потребуется заполнить анкету, после чего они сразу же получают QR-код. Далее необходимо предъявить код инспектору в пункте пропуска. Если у человека есть действующий электронный сертификат вакцинированного или переболевшего на вышеупомянутым портале, это необходимо подтвердить в анкете. Еще раз отметим, ПЦР-тест сдавать не потребуется.

Для чего нужны эти меры

В последнее время эпидемиологическая ситуация на территории РФ сильно ухудшилась. В связи с этим Татьяна Голикова, занимающая пост вице-премьера страны, предложила ввести нерабочие дни, а также локдаун по всей России. Идею Татьяны поддержали Владимир Путин и Михаил Мишустин. О локдауне объявили власти Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга.

Представители Роспотребнадзора предложили российским и зарубежным авиакомпаниям провести апробацию нового порядка в качестве пилотного варианта в течение двух месяцев в условиях возрастающего пассажиропотока. Замечания и предложения по реализации пилотного варианта необходимо направить Росавиации до 3 декабря текущего года.

В сообщении, которое было опубликовано пресс-службой Роспотребнадзора, сказано, что такие меры необходимы, так как именно из-за границы больше всего новых случаев инфицирования. QR-коды помогут выявить тех. кто был вакцинирован, переболел или сдал отрицательный тест на коронавирус.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *