С чем можно есть блины на Масленицу по дням недели

14:37, 27 Фев, 2020
Анна Федорова

С давних времен все дни Масленицы имели определенные названия и значения. Делится Масленица на Узкую Масленицу, которая включает в себя 3 первых дня недели и Широкую Масленицу, в нее входят оставшиеся 4 дня.

Каждый день Масленицы отмечали по-своему, потому хозяйки старались каждый день подавать блины с разными начинками. Особо строгих «предписаний» касательно того, когда какие блинчики нужно есть – нет. Единственное, что запрещается – использовать мясную начинку. Чтобы Масленица была в радость, блины нужно есть в меру и выбирать только правильные блины.

Блины на Масленицу по дням недели

Открывает Масленичную неделю понедельник. В этот день хозяйки начинали печь блины. Считается, что первый блин нужно подарить бедным соседям, чтобы они помянули усопших. Второй день Масленицы называется «Заигрыш». Вечером этого дня молодые девушки гадали на суженых, потому на стол подавались блины с различными начинками.

Девушки верили, что с какой начинкой попадется блин, с таким характером будет ее будущий муж. Выпекаются такие блины из дрожжевого теста. Какой будет начинка для блинов, хозяйка определяет самостоятельно.

Для теста понадобится:

  • Молоко – 900 мл.;
  • Мука – 650 гр.;
  • Яйца – 2 шт.;
  • Сахарный песок – 3 ст. л.;
  • Соль – на кончике ножа;
  • Сливочное масло – 50 гр.;
  • Дрожжи сухие -14 гр.

В первую очередь необходимо приготовить опару. Для этого в глубокой посуде нужно смешать дрожжи со стаканом разогретого молока, сахарным песком и ложкой муки. Оставить на 10-15 минут. В это время в другой таре нужно взбить яйца, перетираем с сахаром и солью, вливаем туда молоко.

На медленном огне или микроволновке надо растопить масло и добавить его к яично-молочной смеси. Переливаем опару и добавляем просеянную муку. Массу обжаривают на разогретой сковороде с двух сторон 1-2 минуты.

Третий день называется «Лакомки».

В этот день хозяйки пекут блины по стандартному рецепту. Начинка может быть самой разнообразной, помимо мясной. В Масленицу запрещено употреблять мясные продукты.

Широкая Масленица начинается с четверга. С этого дня прекращались все хозяйственные работы и начинались народные гуляния. В эти дни запрещалось грустить, печалиться и не принимать участие в гуляниях. Четвертый день Масленицы носит название «Разгуляй». Блины в этот день готовились на ряженке. Для их приготовления понадобится:

  • 0,5 л ряженки;
  • 2 ст. л. растительного масла;
  • 2 яйца;
  • Мука;
  • Сода, соль, сахар.

Ряженку необходимо вылить в миску, добавить к ней два яйца, щепотку соли, столовую ложку сахара, 2 столовые ложки растительного масла. К этой массе необходимо добавить 0,5 ч. л. соды и перемешать.  После в массу постепенно нужно просеять муку, на выходе тесто должно получиться не очень жидкое, и не очень густое.

Пятый день Масленицы носит название «Тещины посиделки». В этот день было принято приглашать в гости тещу и угощать ее блинами. Отличным угощением могут стать сырные блинчики с зеленью. Шестой день Масленицы называют «Золовкиными посиделками».

В этот день невестки приглашали в гости родных жениха, чтобы продемонстрировать им свои таланты.  На шестой день Масленицы можно приготовить блинные рулеты с лососем.

С чем подавать блины на Масленицу

Оладьи и блинчики достойны красивого и вкусного оформления, особенно в такой праздник как Масленица. Подавать с блинами можно различные соусы, помимо варенья, сметаны и меда.  Можно приготовить банановый соус. Для его приготовления понадобится: сметана, сахарная пудра и измельченный на блендере банан.

Можно приготовить вишневый соус. Для его приготовления понадобится вишневый сок, сахар и замороженная вишня. Особый вкус соусу придаст столовая ложка коньяка. Стакан вишневого сока нужно довести до кипения на небольшом огне. В кипящий сок добавить 2 ст. л. и коньяк. Проварить соус несколько минут, и можно добавлять фрукты.

Блины могут стать не только отличным десертом, но и вкусной закуской. С блинами отлично сочетается икра, сыр и помидоры. Такие блины можно есть холодными или разогреть в микроволновке. Также блины сочетаются с зеленью и паштетом.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *