С какого числа в Санкт-Петербурге введут систему куар-кодов

19:12, 10 Дек, 2021
Владислав Висл

Жители Санкт-Петербурга вынуждены проходить в общественные заведения только по куар-коду. Это приказ властей. От системы с QR-кодами так никто и не решился отказаться.

С какого числа вводят куар-коды в СПБ

Систему QR-кодов ввели на территории Санкт-Петербурга еще в ноябре, с 1 декабря 2021 года она начала действовать практически во всех заведениях общественного питания, кроме столовых, вокзалов и аэропорта. В аптеках, продуктовых магазинах, автозаправках, магазинах с товарами первой необходимости или без зала обслуживания людям куар-коды не потребуются.

Отметим, что режим куар-кодов также сохраняется для театров, музеев, цирков, концертных и выставочных залов, кинотеатров. Максимальное количество участников мероприятий без согласования с властями — сорок человек. Код также может понадобиться жителям СПБ для того, чтобы попасть в бассейны, фитнес-центры и другие спортивные залы, развлекательные заведения и на церемонии торжественной регистрации брака.

На вопрос о том, когда будут отменены QR-коды и другие ограничения в СПБ, власти этого города ответили, что необходимо добиться вакцинации 80 процентов граждан. Только в таком случае можно говорить об отмене карантинных мер, которые были введены в октябре и ноябре и продолжают действовать в декабре текущего года. Пока таких цифр нет даже и близко, поэтому сейчас рано говорить об отмене правил.

Зачем нужен куар-код

Получить куар-код могут вакцинированные граждане (достаточно одного компонента), те, кто переболел ковидом и люди, сдавшие отрицательный ПЦР-тест. В случае с последним вариантом код будет действителен не более 72 часов, так как именно столько действует ПЦР-тест.

Коды нужны для того, чтобы люди могли попасть в различные заведения и учреждения, а также на мероприятия. Иными словами, если у человека есть такой код, другие понимают, что он не представляет угрозы. Куар-код не гарантия безопасности, но благодаря этому коду человек поймет, что рядом с ним стоит вакцинированный или переболевший гражданин, а значит, вероятность заразиться ниже.

В последнее время на территории Российской Федерации участились случаи подделки кодов, сейчас их внимательно проверяют. Также представители Минцифры создают новые условия для проверки, они созданы для того, чтобы не позволить хакерам и другим любителям пройти без каких-либо ограничений пользоваться поддельными сертификатами и кодами.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *