С какого месяца будут проиндексированы пенсии российским пенсионерам в 2022 году

11:45, 17 Янв, 2022
Владислав Висл

Стало известно, когда в Российской Федерации пройдет индексация пенсий. Об этом, ссылаясь на заявление спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, сообщает издание «Аргументы и Факты».

С какого месяца будет повышение пенсии в России

По словам Валентины Матвиенко, индексацию пенсий для неработающих пенсионеров на 8,6 процента планируют оформить задним числом — 1 января 2022 года. Независимо от того, когда будет принят законопроект, индексация пенсий будет проходить, начиная с этой даты.

С 1 января 2021 года страховые пенсии неработающих пенсионеров Российской Федерации, как и планировалось изначально, были проиндексированы на 5,9 процента. Однако в прошлом году годовая инфляция составила 8,4 процента, в связи с чем 12 января президент РФ Владимир Путин дал поручение обеспечить индексацию пенсий на уровень выше инфляции — 8,6 процента.

Читайте также: Будет ли индексация пенсий работающим пенсионерам в 2022 году

12 января 2022 года представитель Совфеда Инна Святенко заявила, что сенаторы оперативно рассмотрят законопроект о дополнительной индексации, в результате которой уровень пенсионного обеспечения российских граждан доведут 8,6 процента.

Напомним, еще в ходе своей ежегодной пресс-конференции, которая состоялась 23 декабря 2021 года, президент Российской Федерации затронул тему индексаций и пенсий. По его словам, правительство страны всегда выполняет свои обещания, 2022-й год не станет исключением. Лидер страны заявил, что все, кто ждет индексации, получат то, о чем обещало правительство. Некоторые российские пенсионеры уже получили надбавку, но не все остались довольны цифрами.

Читайте также: Куда и как написать заявление, чтобы законно повысить себе пенсию

По словам руководителя Министерства труда Российской Федерации Антона Котякова, выплаты будут проиндексированы для 30,8 миллионов граждан страны.

В РФ объяснили низкие пенсии

Бывший заместитель руководителя Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, профессор Александр Сафонов, заявил, что у государства просто нет денежных средств на повышение пенсий, так как в стране низкие заработные платы. Отчислений с зарплат в Пенсионный фонд не хватает на достойные выплаты пожилым гражданам. По его словам, в РФ около 43 миллионов пенсионеров, которые получают страховую пенсию. Для того чтобы обеспечить пенсионерам сорок процентов от утраченного заработка, нужно сделать так, чтобы как минимум два работника вносили не менее двадцати процентов от своей зарплаты.

«Если у нас медианная заработная плата находится в пределах 35 тысяч рублей, то 40 процентов от этой суммы — это около 14 тысяч», — отметил специалист.

Ранее в Сети появилось сообщение о том, что гражданам РФ, которых сократили на работе в предпенсионном возрасте, с 1 января 2022 года разрешили выходить на пенсию досрочно.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *