В детские сады принимают детей младшего возраста, чем ранее

23:31, 02 Июл, 2019
Анна Федорова

С июля 2019 года большинство детских садов, которые функционируют на территории Москвы, начнут принимать детей, чей возраст 2,4 года. Об этом стало известно от Сергея Собянина, занимающего должность мэра Москвы.

«Мы проделали большую работу, чтобы в подавляющем большинстве районов Москвы были места в детсадах для малышей с двух с половиной лет. А с 1 июля, также в большинстве районов, садики начнут принимать детей с двух лет и четырех месяцев. Мамы быстрее вернутся к работе или освободят время для себя», — написал мэр Москвы.

Согласно имеющейся информации, из 441 тысячи детей, которых родители отдают в столичные детские сады 80 тысяч – младше трех лет. Для остальных регионов минимальный возраст, при достижении которого можно отдавать ребенка в детский сад, остался прежним – три года.

С какого возраста детские сады принимают воспитанников

Несмотря на то что минимальный возраст, когда модно отдавать ребенка в детский сад по России установлен на отметке в три года, но частные детские сады готовы принять ребенка возрастом от полутора-двух лет. Детей помладше можно отдать в ясельные группы, трехлетних детей отправляют в обычные группы детского сада.

Родителям нужно только оплачивать питание ребенка. На сегодняшний день многие детские сады испытывают многие проблемы, такие как нехватка мест. Это связано с резким повышением рождаемости, последовавшим за спадом, произошедшим в 90-е годы. Также не каждое дошкольное заведение согласиться взять ребенка до трех лет под свою ответственность. По этой причине родителям приходится продлевать свой декретный отпуск.

В соответствии с законом о дошкольном образовании, принятом еще в 2015 году, детское дошкольное учреждение имеет право воспитывать детей возрастом от трех лет. В таком учреждении дети могут находиться до достижения ими семи лет.

Почему в детские сады берут с трех лет

Именно с трех лет у ребенка формируется необходимость в социализации. Но не стоит забывать, что каждый ребенок развивается по-разному. У некоторых детей потребность в общении со сверстника может возникнуть значительно раньше. В большинстве случаев ребенок до трех лет тяжело переносит даже кратковременное расставание с родителями.

Но если родители все же решили отдать своего ребенка в ясли, то им придется уделять ему больше времени после того как забирают его из сада. В противном случае это может стать причиной возникновения серьезной травмы, сделать ребенка недоверчивым и замкнутым.

В обычные группы детских садов будущих воспитанников зачисляют, только если они соответствуют определенным критериям:

  • умеют самостоятельно пользоваться ложкой;
  • могут попроситься на горшок;
  • умеют умываться и пользоваться полотенцем;
  • могут спокойно играть без участия взрослых на протяжении 15 минут.

Все эти навыки дети обычно усваивают до трех лет. Помимо прочего, трехлетки значительно легче переносят инфекционные заболевания. Это связано с тем, что иммунитет ребенка на протяжении первых месяцев в детском саду подвергается сильной нагрузке. По этой причине родителям приходится часто брать больничный, чтобы сидеть с ребенком.

Однозначного ответа на вопрос, с какого возраста детские сады берут детей на воспитание, нет. Теоретически, родители может договориться, чтобы отдать своего ребенка в ясли при достижении им двух месяцев. Но это все же не самый лучший вариант, даже если в саду есть условия за уходом такого маленького ребенка. Оптимальный возраст для детского сада – два-три года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *