С прилавков магазинов уберут поваренную соль

12:40, 20 Сен, 2018
Марина Онегина

«Поваренную соль» в магазинах России заменят «пищевой». С начала 2019 году она исчезнет с полок. Производителями уже производится замена упаковок, распродаются остатки «поваренной соли». Согласно новым ГОСТам, старое название соли не соответствует современным технологиям.

«В 2019 году «поваренной» соли на магазинных полках не будет. Ее станут продавать под названием «пищевая», — сообщили в «Руспродсоюзе».

Дело в том, что с 1 сентября ввели новый ГОСТ, которому нужно соответствовать.

Название соли в 2019 году изменится

В России соль всегда называли «поваренной», то есть такой, что относится к приготовлению и употреблению пищи. Такое ее название указывали и на упаковках. Она появилась в конце 19 столетия, когда повара вываривали соль. По словам Дмитрия Вострикова,  директора «Руспродсоюза», не всех видов пищевая соль может называться «поваренной». Такой является лишь та, что прошла технологическую выварку.

Термин «поваренная соль» — не совсем корректный по новому ГОСТу

С начала 2019 году на полках магазинов в России, как и у многих иных мировых странах, появятся упаковки «Соль пищевая». Затем будут дописывать иные наименования — «морская», «молотая», «экстра» и прочие.

В настоящий момент времени разработаны новые упаковки. Во многих магазинах рядом с остатками «поваренной соли» подается «пищевая». «Поваренную» полностью уберут в течение 3-5 месяцев.

В «Роспродсоюзе» сообщили, что из-за смены названия соль подорожать не должна. Производители будут придерживаться новых стандартов. Упаковка изменилась не кардинально, потому больших затрат не было. Покупатель при выборе соли обращает внимание в большей степени не на ее название, а на качество. По новому ГОСТу единственная добавка, которую можно использовать — йод. Йодат позволяет увеличить срок годности до 18 месяцев.

В России производят и добывают соль следующие компании:

  1. ООО «Руссоль» (в Астраханской, Иркутской, Оренбургской обл.).
  2. ПАО «Соль Руси» (в Нижегородской обл.).
  3. ОАО «Тыретский солерудник» (в Иркутской обл.).
  4. ООО «Алтайская соледобывающая компания» (в Алтайском крае).

Соль бывает очищенной/неочищенной каменной, крупного/мелкого помола, морской, чистой, йодированной.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *