С января 2022 года бюджетников ждет повышение заработной платы

22:19, 13 Янв, 2022
Владислав Висл

В Сети появилась информация о повышении размера заработной платы бюджетников в России в 2022 году. Об этом сообщает издание ABNews.

Что известно о зарплате бюджетников в 2022 году

Согласно последним данным Банка России, уровень инфляции на конец декабря 2021 года составил 8,39%, что выше показателей за предыдущие месяцы. В связи с этим работающее население страны надеется на индексацию зарплат в соответствии со статьей 134 Трудового кодекса РФ, которая говорит об обеспечении повышения уровня заработка из-за роста потребительских цен на товары и услуги.

Будут ли российские работодатели повышать зарплаты сотрудникам в 2022 году и на сколько? Свои прогнозы дали эксперты, опрошенные журналистами.

Большинство экспертов сходятся во мнении – обязать всех владельцев бизнеса увеличить зарплаты с юридической точки зрения невозможно. Однако есть множество других способов мотивировать работодателей повысить оплату труда.

Так, заставить собственников бизнеса массово увеличить зарплаты можно, регулируя размер МРОТ, считает Артем Тузов, исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК «Универ Капитал». Если говорить о повышении заработка, который находится выше МРОТ, то на это может повлиять конкуренция на рынке труда:

«Государство как крупнейший работодатель страны может принять решение повысить зарплаты бюджетникам. Это создаст переток рабочей силы в бюджетные организации и стимулирует частных работодателей повышать зарплаты».

По мнению Екатерины Косаревой, управляющего партнера аналитического агентства WMT Consult, индексация зарплат действительно предусмотрена законом, однако в случае нарушения штрафные санкции к среднему и малому бизнесу на деле не применяются. Как правило, букве Трудового законодательства следуют социально ответственные компании и крупные предприятия, на которых работают тысячи граждан.

«Представители малого и среднего бизнеса, особенно в условиях пандемии и при проблемах последних двух лет с экономикой, вряд ли смогут себе позволить рост зарплат, тем более на такую большую величину — 8%», – отмечает эксперт.

Каким категориям бюджетников планируется повысить зарплату в 2022 году

С 1 января 2022 года размер МРОТ составит 13 617 рублей — это повлечет за собой индексацию заработных плат на 6,4% всех без исключения работников бюджетной сферы.

Повышение зарплаты медицинским работникам в 2022 году

Завершить проект внедрения новой системы оплаты медиков планируется в марте 2022 года. По прогнозу ЦНИИОИЗ (Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения), благодаря новой системе доля оклада в зарплате медработников ожидаемо вырастет до 64% для младшего и среднего медперсонала, а для врачей — до 57%.

Увеличение оклада на одну ставку, по крайней мере доведение ее до МРОТ — вот чего ожидают учителя страны от реформы системы оплаты труда. Сейчас зарплата педагогов сравнивается с МРОТ после суммирования оклада с прочими выплатами, зачастую их оклад меньше установленного федеральным законодательством МРОТ.

Росстат подчеркивает: по итогам федерального статистического наблюдения в сфере оплаты труда социальной сферы и науки за январь-март 2021 года выявлено, что зарплата педагогов общего образования по регионам отличается в разы. Средняя зарплата педагогов в Москве составляла 97 тысяч рублей, в Мордовии — 28 тысяч рублей за аналогичный объем работы.

Реформа призвана уменьшить перепад зарплат по регионам, так что педагогам в регионах можно ожидать поэтапного повышения зарплат.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *