С января 2022 года в России ужесточат штрафные санкции в отношении курильщиков

08:12, 27 Дек, 2021
Владислав Висл

С 1 января 2022 года в российском законодательстве грядут перемены. Сообщается, что курильщиков ждут новые запреты, штрафы и подорожание сигарет. Об этом рассказал специалист Павел Корытов.

Что известно о новых штрафах для курящих в 2022 году

Как сообщает газета «Известия», в январе 2022 года власти ужесточат запреты, которые связаны с курением. Более подробно об этом рассказал Павел Корытов, он является юристом Европейской юридической службы.

По его словам, в будущем году на объектах недвижимости и предприятиях начнут вводить штрафы до 3 тыс. рублей за курение. К тому же ужесточится ответственность за пожар, возникший по вине курильщика.

«С 2022 года за курение на подобных объектах предусмотрена ответственность и по ст. 20.4 КоАП («Нарушение требований пожарной безопасности»). Штраф для россиян составляет от 2 тыс. до 3 тыс. рублей, а в случае возникновения пожара из-за такого нарушения — до 5 тыс. рублей», — говорит специалист.

Юрист также отметил, что правительство обсуждает меры по введению запрета на продажу табака лицам, родившимся в 2015 году и позже, даже после достижения ими совершеннолетия. Кроме того, сигареты в будущем году подорожают.

Корытов напомнил, что нацпроект «Демография» поставил цель по снижению числа курильщиков в России до 10% к 2024 году. По его словам, почти десятилетняя борьба с курением ведется в рамках реализации Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака, которую подписали 180 стран, в том числе и Россия.

По словам господина Корытова, российским гражданам нужно уже сейчас готовиться к ужесточению. Если вы являетесь заядлым курильщиком, то стоит предпринять соответствующие меры, приобрести сигареты нужной вам марки, а также докуривать то, что уже есть, — отшучиваясь, сказал специалист.

Кардиолог рассказала о последствиях отказа от сигарет

Кардиолог, кандидат медицинских наук Анна Кореневич на своем Youtube-канале рассказала о последствиях отказа от сигарет.

По словам специалиста, когда человек прекращает курить, у него начинают меняться показатели давления и пульса, но вредных для здоровья процессов не происходит. Кореневич в некоторых случаях называет курение желанием подавить тревожность, страх и фоновое беспокойство. «С отказом от сигарет человек лишается этой вымышленной таблетки от страха. Адреналин продолжает вырабатываться, а снижать его нечем», — сообщила она.

Врач также перечислила преимущества для организма после того, как человек бросает курить. Среди них — замедление роста бляшек в сосудах, снижение риска развития инфаркта и инсульта. Эксперт отметила, что легче отказаться от сигарет, если знаешь причины своей тревожности, и посоветовала обратиться к психотерапевту.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *