Салли Хорнер, ставшую прообразом Лолиты, постигла непростая судьба

20:48, 01 Май, 2021

История Салли Хорнер и Франка Ласалля леденит кровь — от неестественности положения и того ужаса, который пришлось пережить девочке-подростку, когда она попала в руки старого извращенца, пару лет диктовавшего ей свою волю. 

Похищение и история Лолиты легли в основу одной из самых знаменитых книг ХХ века: писатель с русскими корнями Владимир Набоков в 1955 году написал одноименный роман, снискавший огромную популярность во всем мире. Когда нормальный взрослый человек читает этот роман, его волнует один вопрос — как можно так поступать с ребенком? Оказывается, можно. Если ты психопат и живешь в США — стране возможностей, как известно.

Отслеживая ход расследования по заметкам в прессе Владимир Владимирович Набоков и вдохновился на написание романа о педофиле Гумберте.

Что с ней стало в реальной истории, с бедной Салли?

В 1948 году Салли Хорнер, которой тогда было 11 лет, была похищена и находилась неизвестно где. Позже следствие установит все подробности ее изуверского плена, продолжавшегося два года. Сегодня такое называют секс-рабством и борются с этим явлением на всех уровнях, но искоренить не могут.

Салли росла в неполной семье — внимания матери-одиночки отчаянно не хватало для воспитания не по годам развитой дочки. Отец-алкаш наложил на себя руки, когда ребенку было шесть лет. Пойдя в школу, Салли попала под дурное влияние более обеспеченных девочек из своего класса, которые спровоцировали ее на мелкую кражу из магазина — для того, чтобы проверить ее на прочность и верность ее новой «крутой» компании.

Ребенок попытался украсть тетрадку в универмаге, и, разумеется, попался. Тут в игру вступает судьба: поступок Салли заметил один из посетителей магазина — мужчина со шрамом на лице. Несмотря на свой весьма зрелый возраст, он стремительно подбежал к ней и схватил за руку. Затем он сообщил ужасно перепуганной девочке, что на самом деле он агент ФБР, и начал сыпать юридическими терминами.

Бедное дитя онемело от ужаса, а тот продолжал совестить Салли и попутно угрожал отвести ее сразу в тюрьму. Знала бы одиннадцатилетняя Хорнер, что вскоре она действительно окажется в самой гнусной из тюрем — в сексуальном услужении у стареющего педофила.

Салли похитил 50-летний мужчина 

После урока морали, полученного от неизвестного дядьки в магазине, Салли все же добралась домой и попыталась забыть этот жуткий день. Но назавтра, выйдя из школы, девочка опять столкнулась этим же «агентом ФБР». Он представился Фрэнком Ласаллем и заявил, что ей всё же придется поехать с ним в Атлантик-Сити для допроса.

Мужчина пригрозил, что если девочка откажется, правительство отправит ее в колонию для малолетних преступников. Салли, не желая огорчать маму, сказала ей, что едет на побережье, куда ее возьмут отдохнуть одноклассник и его отец. Мать Элла, привычно вымотанная работой, даже обрадовалась, что отдохнет от Салли.

Кто был Лассаль? Бывший заключенный, отсидевший за целый набор преступлений:

  • изнасилование,
  • двоеженство,
  • непристойное поведение,
  • и совращение несовершеннолетних.

Если поведение бывшего уголовника можно пояснить, то реакцию мамы Салли на долгое отсуствие дочери должны изучать психиатры. Зная, что дочь уехала с семьей одноклассника на отдых на побережье в Атлантик-сити(не очень далеко от их городка Камдена), мать спохватилась лишь через полгода (!).

В каком нужно находиться состоянии, чтобы забыть о том, что у тебя есть дочь, неизвестно. Но случилось так: Лассаль угрозами заставил Салли поехать с ним в другой штат, где они полгода жили в Балтиморе. Сначала их сопровождала некая миссис Робинсон — якобы секретарь «агента ФБР Лассаля». Но дама исчезла после того, как Френк увез Салли на новое место жительства — в техасский Даллас.

Наивный (и не очень сообразительный) ребенок по-прежнему верил каждому слову Лассаля, видя в нем возмездие за кражу тетрадки. Девочка притворялась дочерью Лассаля, когда поступала в приходские школы в Балтиморе и Далласе. Однако соседка по трейлерному парку Рут Джениш заподозрила неладное в отношениях «папы» и «дочери». Она осторожно попыталась завести разговор с Салли, но девочка молчала, памятуя об угрозе Ласалля засадить ее в тюрьму. Джениш поняла, что подозрения не беспочвенны.

Внимательность соседей спасла Лолите жизнь, но ненадолго

Глубоко порядочная Рут решает действовать хитростью. Когда она с мужем уехали в Калифорнию, Джениш пишет письмо Ласаллю, якобы по-дружески рекомендуя ему переехать в Сан-Хосе, где постоянно требуются рабочие руки. Лассаль в марте 1950 года следует совету.

Приехав на место, он оставил девочку в трейлере одну, а сам поехал в город на разведку по поводу работы. Улучив момент, Рут навещает Салли, которая пожаловалась на Фрэнка. Они звонят домой маме Салли, но дома никого. Тогда девочка решает позвонить сестре Сьюзен, которая тут же связалась с ФБР. Агенты оперативно вызволили 13-летнюю Салли из секс-рабства до того, как ее насильник вернулся из города.

На суде Хорнер рассказала о жизни, к которой ее принуждал Ласалль: растление, регулярные изнасилования, психологическое давление. Фрэнк первое время все отрицал, уверяя, что это его дочь, тогда заявление пришлось сделать самой Салли. «Мой родной папа умер, когда мне было шесть, и я помню, как он выглядит. Этого мужчину я впервые увидела в том магазинчике». В итоге насильник и растлитель признал вину, отправившись за решетку на 35 лет. Отбыл всего 18, так как в 70 лет умер от атеросклероза.

Сложно себе представить, что переживала Салли по возвращении домой. Ясно одно — пережитый ужас навсегда сломил ее как личность. Врачи ею не занимались (медицина в США всегда была платной), так что подросток, находясь в самом хрупком периоде своего психоэмоционального развития, остался один на один с реальной проблемой. В 15 лет Салли Хорнер, ставшая прообразом Лолиты Набокова, погибла в автокатастрофе.

Во время похорон на имя матери девочки пришли цветы. От Фрэнка Ласалля.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *