Самолет дешевле колбасы: задержан нижегородский чиновник, продавший МиГи по 153 рубля

17:10, 04 Июл, 2020
Евгения Комарова

Андрей Силяков, бывший сотрудник Росрезерва из Нижнего Новгрода, умудрился «нагреть» государство почти на 1,5 млрд руб. Чиновник продал соучастникам 4 истребителя МиГ-31 по 153 руб./шт. Фирма-покупатель впоследствии реализовала самолеты по рыночной стоимости. Силякова удалось задержать через 11 лет после аферы.

Где можно погулять на 100 рублей? Например, в 1973 году. Действительно, сотка сегодня не всегда позволит оплатить дневной проезд в общественном транспорте. Но, добавив 53 рубля, «правильным людям» удастся стать владельцами истребителя

Самолет под личиной монтажного узла

В 2009-м Силяков продал 35 000 т мазута по цене ниже рыночной. Причиной «скидки» он указал несоответствие энергоресурса ГОСТам. По данным «Комсомольской Правды», мазут купила компания, территориально связанная с родителями чиновника.

Инцидент с истребителями, как сообщает издание, произошел за два года до топливной аферы. В 2007-м проходила масштабная распродажа «балласта» Росрезерва. Силяков выставил несколько «монтажных узлов 306-002», вместе с листовым железом и арматурой. Как оказалось, под замысловатым названием скрывались истребители Миг-31. Самолеты в количестве 4 штук были проданы по цене 153 рубля за единицу.

Покупателем, как и в случае с мазутом, оказалась связанная с Силяковым структура. Впоследствии компания продала самолеты по рыночной цене.

Многолетнее следствие

Пока инцидент не заинтересовал правоохранительные органы, истребители успели сменить 5 хозяев. К счастью, самолеты курсировали между фирмами, связанными с Силяковым, не попадая в собственность террористических структур, отмечает «КП».

Расследование велось с 2009-го по 2011-й. Были изучены и арестованы счета Силякова. Сам чиновник на несколько лет избежал ареста. В процессе расследования он буквально исчез. Предполагалось, что Силяков сбежал за границу. Но по каким-то причинам он вернулся на родину. В конце мая 2020-го бывший чиновник был задержан на даче жены. В данный момент он содержится в СИЗО.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *