Чем грозит самострой в 2018 году на собственном участке и на муниципальной земле?

18:45, 30 Мар, 2018
Анна Федорова

Самострой всегда оформляется в обязательном порядке. В противном случае, если не задокументировать новое строение на территории, которая принадлежит собственнику, можно его лишиться. Если строение возведено не по закону, государство имеет полное право на штрафы для человека, который является собственником этой постройки.

Можно воспроизвести два варианта оформления: построение через дачную амнистию, или в обсуждении с местной властью. Для начала стоит разобраться, что же такое самострой: им называют постройку на частной или муниципальной территории, которая не согласовывалась с местными властями. Также самостроем называют постройку, которая не проходила осмотр на соответствие с точки зрения пожарной безопасности.

Чем грозит самострой на собственном участке? Если застройщик решил построить здание на территории, которая для этого не предназначена, это также считается незаконной постройкой. В такой ситуации считается, что если построение не узаконено, владелец не может совершать с ним никаких юридических действий: продавать, дарить, сдавать в аренду.

Так как многие граждане не задумываются об ответственности, и, приобретая землю, начинают самовольно на ней строить, стоит задуматься об этом, узнав сумму штрафа – на данный момент она составляет 1 миллион рублей. Если при строительстве были допущены грубейшие нарушения, которые не подлежат никакому решению, государство сносит постройки. Прежде чем приобретать территорию, убедитесь в том, что она подлежит для дальнейшего строительства, иногда есть такие территории, на которых ничего возводить нельзя.

Чтобы законно оформить постройку, нужно сделать выбор: либо решить этот вопрос через суд, либо с помощью местных властей. При процедуре обращения в судебные органы человек, который хочет сообщить о нелегальной постройке на своем участке, будет обязан выплатить штраф, а также все судебные издержки. Существует более интересный вариант: называется «дачная амнистия». Это более упрощенная система для регистрации построек на территории владельца, если она соответствует всем документам на право владения и предусматривает любое строительство. В этом случае документы оформить проще. Также владельцу нужен межевой план для полного оформления.

Размер штрафов за самострой

Что касается штрафов в 2018 году, они делятся на несколько категорий:

  • Если собственником не было получено разрешение надо данную постройку, обычные граждане получат извещение о штрафе в размере 5 000 рублей, предприниматели получат письмо на 20 000 рублей, организации выплатят от 500 тысяч и до одного миллиона рублей.
  • Когда строительные работы начались до того, как было получено извещение, обыкновенные граждане получат штраф в размере 1 000 рублей, частные предприниматели получат письмо о штрафе в 30 000 рублей, организации, в свою очередь, будут вынуждены выплачивать сумму до 300 тысяч рублей.
  • Если строительные работы после запрета суда возобновляются, граждане выплачивают 5 000 рублей штрафа, предприниматели – 100 тысяч рублей, организации — 300 тысяч рублей.
  • Здание ещё не было введено в эксплуатацию, но строительство закончилось, и фактически все готово к деятельности – обычные граждане должны выплатить штраф в размере 1 000 рублей, предприниматели попрощаются с суммой в 2 000 рублей, организации выплатят 200 тысяч в государственную казну.

В случае, когда данный участок не подлежит застройке, администрация местного управления также может наложить штраф, в зависимости от кадастровой стоимости этого участка.

Помните: даже если земля не предназначена для строительства, можно вполне оформить документы для того, чтобы местное управление признало данную территорию пригодной к тому, чтобы на ней что-то строить.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *