Самовольное остекление балкона грозит штрафом с 1 марта 2022 года

11:39, 06 Дек, 2021
Алла Гончар

Согласно измененным правилам пользования жилыми помещениями, россиян ждет ряд новых штрафов. В частности, за остекление и обшивку балкона. С 1 марта 2022 года на эти действия нужно будет получить специальное разрешение. В противном случае владельцев жилья ждет штраф, а саму конструкцию – демонтаж.

Новые правила пользования жилым помещением

Минстрой подписало указ, который предполагает согласование со специальными инстанциями планов на остекление и обшивку балкона. Правило вступит в силу 1 марта 2022 года. Для получения специального разрешения на строительные работы необходимо заранее утвердить цвет, вес, размеры, материалы предполагаемой конструкции. Управляющая компания должна определить допустимые технические условия на остекление балкона. Их следует строго придерживаться. Приступая к строительным работам, необходимо создать проект, в котором будет произведен расчет нагрузки на перекрытие и решение о возможности установки конструкции. Также в документе следует указать размеры, смету материалов, места стыков и т.п.

Подобные изменения в законодательстве ведомство объясняет тем, что внешний вид балкона – это один из элементов оформления фасада. Его характеристики будут входить в технический паспорт дома, а значит, они должны будут согласованы с профильными органами.

Штраф за остекление и обшивку балкона

Наказание за самовольные действия предполагает штраф в размере 5 тысяч рублей и снос конструкции. Дополнительно будут штрафовать за отделку балкона некоторыми недопустимыми материалами. Например, сайдинг – вид пластика, который запрещен по нормам противопожарной безопасности. Кроме того, если при остеклении была совершена перепланировке в квартире – переоборудование стены или вынос радиатора отопления, – то сумма штрафа вырастет еще на 2500 рублей.

Штрафные санкции будет накладывать городская администрация, а именно Управление административно-технического надзора города.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (2)
коко 07 Дек, 08:32

да **** совсем **** не знают как народ обордать

Светлана 07 Дек, 10:06

Совсем уже Куку?

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *