Самые популярные гадания на Масленицу 2019 на суженого по блинам

09:30, 03 Мар, 2019
Анна Федорова

В наших краях Масленицу празднуют со времен язычества. В народе эту праздничную неделю называют проводами зимы, а в церковном календаре Масленичная неделя. Праздник Масленицы связан с множеством примет и всякого рода гаданиями.

Ароматные, румяные блины — не только неотъемлемый символ Масленицы, но и незаменимый атрибут для девичьего гадания. Ведь именно блин у наших предков был обрядовой едой, с которой было связано немало верований и традиций.

Гадания на Масленицу 2019 по блинам

В Прощеное воскресенье блины раздавали прохожим. Если блин первым взял мужчина, то первенец будет мальчиком,а если женщина – девочкой. Если все блины разобрали, то всех членов семьи ждало счастье, а если остались блины, то по их числу можно было определить, сколько лет девушке в девках сидеть.

Погадать можно и во время выпечки блинов:

  • если у блина ровные края, то предстоящее замужество будет счастливым, а если края получились неровные, то девушке стоит ещё раз подумать, стоит ли заключать брак с теперешним женихом;
  • если первый блин перевернулся легко, то незамужней девушке, проживающей в этом доме, предстояло замужество, а если первый блин пристал к сковороде, то еще три года ей в девках быть;
  • сколько дырочек получилось в блине, столько будет детей;
  • если блин пригорает к сковороде посредине, то муж будет верным, а если сбоку – будет заглядываться на других;
  • первый блин получился румяным и красивым – к крепкому здоровью, а если бледный – к болезням;
  • тонкий блин получился – год пройдет легко, толстый – к тяжелому году.

Гадание на Масленицу в 2019 году в период приготовления теста для блинов

Сам процесс изготовления блинного теста уже является началом гадания. К примеру, хозяйки верили, что если масса сразу же получится однородной, без комочков, то можно быть спокойным – целый год будет удачным. А вот если наоборот и никак не удается избавиться от сгустков – нужно приготовиться к трудностям и преградам. Дела станут продвигаться медленнее в том случае, когда хозяйка случайно прольет молоко или рассыплет муку. Румяные блины сулили здоровье всей семье, а бледные – хвори и недуги. Присматривались к лакомству и незамужние девушки – пышные, красивые блинчики с ровными краями предвещали скорую свадьбу, а вот кривые указывали на то, что нужно присмотреться к жениху как следует. Вероятно он не подходит девушке.

Также было принято задавать интересующие вопросы в тот момент, когда тесто выливалось на сковороду. Затем пристально рассматривался получившийся узор, в котором можно было отыскать ответ. Содержались ответы и в количестве блинов. Так, если получалось четное число, то это означало «да», а нечетное – «нет». Помогало это угощение и определить пол будущего ребенка. К примеру, потянувшийся за блином мужчина сулил рождение мальчика, а женщина – девочки.

Весьма интересным способом определить темперамент своего будущего мужа являлось гадание на последнем блинчике. Для этого на стол ставилось угощение с разными видами начинки и нужно было обратить внимание на то, какое из них попадется последним. К примеру:

  • пустой блин (без начинки) сулил девушке занудного, спокойного мужа;
  • с творогом – супруг будет прекрасным отцом, домовитым и хозяйственным;
  • со сметаной – придется смириться с нерешительным и мягким мужем;
  • с вареньем – девушке попадется веселый мужчина, который станет душой любой компании;
  • с икрой – муж будет богатым и работящим.

Стоит отметить, гадали ранее и по вещим снам, приснившимся с субботы на воскресение. Для этого необходимо было с вечера съесть специально испеченный соленый блин. Тогда можно было ожидать ночью пророческое видение.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *