Самые уязвимые к торговым войнам валюты назвали аналитики Danske Bank

12:03, 17 Июл, 2018
Анна Федорова

Обострение полномасштабной торговой войны Соединенных Штатов с КНР негативнее всего отразится на франке Швейцарии, а также на валютах скандинавских государств. Такого мнения придерживаются эксперты крупнейшей коммерческой банковской структуры Дании – Danske Bank. В своем обзоре датские аналитики перечислили и наиболее устойчивые валюты мира.

Скандинавские валюты наиболее уязвимы в случае эскалации полномасштабной торговой войны Штатов с Китаем преимущественно по той причине, что они представляют собой валюты небольших и открытых экономик.

«Если говорить о Дании, то стабильность ее национальной валюты находится в прямой зависимости от положения дел в глобальном судоходстве, — констатировал аналитик Йенс Педерсен. — Швейцарский франк тоже очень подвержен в свою очередь довольно высоким рискам, будучи валютой небольшой и открытой экономики и в силу существенной корреляции с обстановкой в КНР».

Из валют рынков развивающихся государств мира особенно уязвим сегодня венгерский форинт. Специалисты пояснили: он просто очень чувствителен к стоимости металлов. В отчете отмечено также, что британский фунт и единая валюта Европы могут продемонстрировать высокую степень устойчивости к обострению торговой войны ввиду размеров экономик их стран и с учетом меньшей их открытости. Самыми надежными станут в таком случае американский доллар и японская иена. В Danske Bank подчеркнули: в том числе и по причине низкой корреляции с котировками металлов.

В ожидании финансового кризиса

Аналитики не менее авторитетного JP Morgan обнародовали не так давно прогноз, в котором указали на то, что швейцарский франк станет самой предпочтительной валютой мира в случае возникновения очередного финансового кризиса в глобальном его масштабе.

«В том случае, если мир столкнется с очередным финансовым кризисом, избавляться нужно будет прежде всего от валют стран с развивающимися экономиками. Покупать при этом мы рекомендуем японскую иену, швейцарский франк, а также американский и сингапурский доллары. Национальную валюту Японии мы рассматриваем на случай глобального кризиса как привлекательнейший инструмент хеджирования», — констатировали ведущие аналитики JP Morgan.

Говоря о сценарии мирового финансового кризиса, эксперты американского банковского холдинга заявили, что в обозримой перспективе он неактуален. Варианты развития событий в мировом финансовом секторе на случай наступления кризиса эксперты при этом проанализировали.

Представители Bank of America Corp. выступили 3 июля с предупреждением о том, что фондовый рынок мира действительно всерьез рискует сейчас столкнуться с повторением того кризиса, который произошел в 1997–1998 годах. В обзоре главного инвестиционного аналитика американского банка Майкла Хартнетта говорится, что «эхом событий 20-летней давности» можно считать сегодня устойчивый рост в Америке, сгладившуюся кривую доходности облигаций и сокращения рынков развивающихся экономик.

После введения пошлин на импорт алюминия и стали Соединенные Штаты обложили 25-процентными пошлинами целый перечень китайской продукции на общую сумму в 50 миллиардов долларов. Кроме того, американская администрация объявила, что не исключает введение и 10-процентных пошлин на широкий спектр товаров китайского производства еще на 200 миллиардов. Официальный Пекин направил уже две жалобы в ВТО.

Читайте также: В какой валюте хранить сбережения на случай мирового кризиса?

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *