Санируемый «Траст» списал размещенный «Открытие Холдингом» депозит на 28 млрд рублей   

09:14, 10 Май, 2018
Анна Федорова

В конце предыдущего месяца банк «Траст» прекратил свои обязательства на сумму в 28 миллиардов рублей перед своим экс-владельцем – банком «Открытие Холдинг». Об этом проинформировала пресс-служба финансовой структуры.

«Открытие Холдинг», который утвердили ранее на позицию инвестора в рамках процедуры санации «Траста», получил от АСВ сумму в 28 миллиардов рублей для оказания поддержки ликвидности учреждения. Центральный банк выделил эти средства на условии, что разместят их в санируемой структуре.

Летом минувшего года холдинг лишился статуса инвестора банка «Траст», поскольку ключевой актив – «ФК Открытие» – отправили на санацию при участии Фонда консолидации банковского сектора (ФКБС). Под управлением ФКБС оказался также и «Траст», на базе которого запланировали создание фонда непрофильных и проблемных активов.

Представители АСВ потребовали от руководства холдинга возврата 28 миллиардов. В свою очередь холдинг обратился к «Трасту» с требованием о перечислении указанной суммы на счет агентства напрямую, а АСВ он предложил при этом пойти на взыскание евробондов, заложенных в договоре.

Позиция Центробанка России

В начале апреля национальный финансовый регулятор озвучил собственную позицию по данному вопросу. В связи с тем, что финансовым оздоровлением «Траста» занимается отныне ЦБ, план участия в процессе АСВ прекращен. Финансовые средства, предоставленные АСВ (включая и 28 миллиардов рублей – ред.), замещаются, следовательно, напрямую деньгами регулятора. По закону в ходе санации банковской структуры Центробанк обязан списать все финансы со счетов собственника, включая и тот депозит, который разместил «Открытие Холдинг». Официальные представители регулятора также заявили тогда, что сохраняют свои требования к руководству холдинга, и фонд выкупит непрофильные активы.

«Я хочу указать на расхождение наших позиций с экс-владельцами. В ходе расшивки требований АСВ к экс-собственникам Центробанк основывается на том, что требования эти прекратить нельзя», — заявлял ранее зампред регулятора Василий Поздышев.

Холдинг продолжает настаивать на том, что 28 миллиардов следует перечислять на счет агентства напрямую с его счета в банке «Траст». Там указывают, кроме прочего, на то, что «Открытие Холдинг» не контролирует «Траст» с августа прошлого года.

В текущем году все финансовые взаимоотношения (платежи – ред.) по указанным деньгам проходили напрямую между АСВ и «Трастом», и акционерное общество «Открытие Холдинг» в данных процессах не участвовало. Холдинг таким образом управления этими финансами не касался вообще.

«Компания «Открытие Холдинг» считает, что все обязательства перед АСВ по возврату суммы в 28 миллиардов рублей выполнены полностью. Если банк «Траст» выполнил требование со стороны холдинга, и обязательства его прекращены, автоматически должны прекращаться также и обязательства холдинга перед агентством», — отмечает руководство финансовой структуры.

Двойное (а учитывая залог, и тройное) взимание долга компания рассматривает как незаконное, а потому его намерены оспаривать, заявили в «Открытие Холдинге». Непонятно при этом, что будет в такой ситуации с государственными облигациями, которые заложены в договоре займа. Уточним, что в качестве обеспечения выступили 778 миллионов суверенных еврооблигаций выпуска «Россия-2030». Залоговая стоимость их составила 28 миллиардов рублей.

В «Открытие Холдинге» ожидают разъяснений от представителей «Траста», АСВ и Центробанка РФ. Компания надеется на то, что при активном содействии каждой стороны ситуация благополучно разрешится в кратчайшие сроки, и окончательное решение проблемы устроит всех. Руководители холдинга объявили при этом о своей готовности ко всем мерам, необходимым для успешного урегулирования сложившейся ситуации и для отстаивания собственных прав.

Читайте также: Недостача капитала банка «Траст» составила около 70 млрд рублей

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *