Санкции против Януковича и «его команды» продлили еще на год

12:03, 05 Мар, 2019
Ольга Вайленко

В последнем заявлении Совета Европейского Союза говорится о том, что они решили исключить одного фигуранта из списка экономических мер против четвертого президента Украины Виктора Януковича и его окружения.

«Совет Евросоюза согласовал продление санкций в отношении Януковича и его окружения на один год», – говорится в заявлении.

Что касается запретительных мер в отношении одного человека, то они продлены не были.

Ранее в Брюсселе говорилось о том, что якобы из списка санкций должны были исключить бывшего главного руководителя администрации Виктора Януковича Андрея Клюева. Такое решение основывается на решении суда Европейского союза. Но официально это станет известно только после того, как появится соответствующая публикация в Официальном журнале ЕС.

Напомним, что ранее Европейский суд юстиции уже отменял экономические меры против Андрея Клюева на период с марта 2017 по март 2018 года, при этом санкции на 2018–2019 годы оставались в силе. Что касается самого Януковича, то ограничительные меры по его заморозке активов будут действовать до 6 марта 2020 года. Согласно данным Совета Евросоюза, указанные лица незаконно присвоили государственные средства Украины или злоупотребляли служебным положением.

Юрий Голубь, который является независимым политическим аналитиком, отметил, что ни у кого не было сомнений по поводу продления санкций. По его словам, замороженные активы формально так и не были найдены. Он считает, что эта история показывает «отношение Евросоюза и к элите, и к народу Украины».

«Пять лет назад министры иностранных дел стран Европейского союза давали гарантии Януковичу, которые оказались пустым звуком. Но после свержения президента якобы украденные у Украины средства до сих пор не возвращены в ее бюджет», – отметил эксперт.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *