Санкции не остановили торговый поток между Европой и Россией: сотрудничество продолжается

13:00, 04 Янв, 2024
Татьяна Арестова
Источник фото: overclockers.ru

Ноябрь 2023 года показал новый рекорд поставок СПГ из России в Евросоюз – 1,75 млн тонн. Суммарно экспорт в этот месяц превысил 2,91 млн тонн, слегка уступив годовому максимуму. СПГ оказался не единственным товаром, который ЕС продолжает закупать у России, несмотря на санкции и заявления властей о стремлении уменьшить зависимость от поставок из Москвы, сообщают «Известия».

СПГ  зерно из России продолжают поступать в ЕС

На Европу пришлось 52% всего российского экспорта СПГ за январь-июль 2023 г. Суммарные объемы поставок сжиженного газа за этот период достигли 22 млн кубометров, увеличившись на 40% относительно результатов 2021 г. Россия оказалась на втором месте среди экспортеров топлива в Евросоюз, уступив первенство США. Регион потратил порядка 5,3 млрд евро на российский СПГ.

Газ поступал в основном во Францию (с ростом на 44%), Бельгию (с увеличением в 2,3 раза), и Испанию (с приростом на 44%). Важным фактором, способствующим росту поставок в Европу, стали логистические трудности в районе Панамского канала. В 2024 г., однако стабильность экспорта СПГ оказалась под вопросом на фоне санкций США против «Арктик СПГ-2». Ситуация с проектом «Новатэка», как ранее писали на pronedra.ru, в частности, крайне беспокоит Японию.

Россия дополнительно активно увеличивает экспорт зерна в Евросоюз. За сентябрь страны альянса приобрели у нее рекордные 180 000 тонн. Успехи в экспорте продемонстрировали, что даже при наличии антироссийских санкций Запад продолжает активное взаимодействие с Москвой в торгово-экономической сфере.

Торговля продолжается: что еще поставляет Россия

Товарооборот между РФ и ЕС в 2022 г. достиг рекордных 203,4 млрд евро, увеличившись на 25%. Атомный сектор России довел экспорт примерно до 750 млн евро. Также ЕС, как минимум в денежном выражении, нарастил закупку удобрений и никеля.

Санкции не привели к прекращению поставок критически важного сырья из России, отмечают СМИ. Их импорт оценивался в 13 млрд евро.

Мария Белова из «Имплементы» отмечала, что на Европу в январе-ноябре 2023 г. пришлось 50,3% российского экспорта СПГ. Она также объясняла некоторое сокращение поставок в восточных направлениях плановым ремонтом на производствах.

Согласно старшему научному сотруднику ИМЭМО РАН Александру Камкину, сотрудничество между Россией и ЕС продолжается, хоть и через окольные пути, обходя ограничения. Так, сельхозпродукция и поставки СПГ в Европу не прекращаются. Камкин подчеркивает, что Россия не полностью изолирована, хотя признает, что ограничения создают определенные трудности.

Эксперты отмечают, что несмотря на заявления и риторику политиков, полностью отказаться от торговли с Россией никто не готов. Санкции усложняют процесс, но не прекращают мировую торговлю, делая ее менее удобной и выгодной для всех сторон.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *