Саудовская Аравия заинтересовалась газовыми проектами Ямала

10:34, 23 Июл, 2018
Анна Федорова

Посол Российской Федерации в Саудовской Аравии Сергей Козлов выступил накануне с заявлением о том, что официальный Эр-Рияд вполне мог бы вести сотрудничество с Ямало-Ненецким автономным округом в газовой отрасли в формате государственно-частного партнерства.

Врио губернатора ЯНАО Дмитрий Артюхов в минувшее воскресенье провел в Салехарде встречу с полномочными и чрезвычайными послами России. Сергей Козлов констатировал в ходе совещания, что саудовцы находятся в настоящее время в поиске альтернативы сотрудничества в энергетике.

«Складывается сейчас ситуация, при которой более сложными становятся некоторые продуктивные факторы, — заявил посол России в Саудовской Аравии. — Мы говорим, в частности, о факторе эффективного развития двухсторонних взаимоотношений, о заинтересованности в развитии своего газового сектора, о наличии по-настоящему уникальных возможностей здесь, в Российской Федерации, это проект Ямал-СПГ».

Сергей Козлов полагает, что сейчас самое подходящее время для того, чтобы подумать о подходе к дальнейшим этапам освоения месторождений природного газа и развития инфраструктуры на территории Ямала именно в форме государственно-частных партнерских отношений.

Власти Саудовской Аравии вложили, по словам посла, уже около двух миллиардов долларов, тогда как за Россией зарезервировано в пределах 10 миллиардов.

«Думаю, что это обязательно реализуется», — ответил Дмитрий Артюхов на предложение посла, уточнив, что запланированный на обозримую перспективу проект с саудовцами станет «первенцем», а впоследствии «потянет» за собой, как ожидается, и ряд других проектов.

Это средства, которые здесь могут довольно быстро использовать, отметил дипломат. Г-н Артюхов проинформировал со своей стороны о том, что «в настоящее время активно идут подготовительные работы для успешного вхождения Саудовской Аравии в газовые проекты Ямала».

Читайте также: Глава «Газпрома» дал старт важному проекту на Ямале

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *