Саудовский трубопровод Восток-Запад под ударом – цены на нефть растут
В начале торгов 15 сентября цены на нефть продолжали рост на фоне сохраняющихся опасений по поводу перебоев с поставками. Новые атаки на энергетическую инфраструктуру Саудовской Аравии вывели из строя трубопровод East-West. Ситуация вокруг Ормузского пролива поставила под сомнение усилия по снижению рисков для морских перевозок в Персидском заливе, сообщает Reuters.
По состоянию на 04:06 по Гринвичу или 07:06 по мск фьючерсы на Brent подорожали на 1,37 доллара, или 1,3%, до 107,05 доллара за баррель. Стоимость американской нефти West Texas Intermediate увеличилась на 1,53 доллара, или 1,51%, до 102,92 доллара. К 08:36 по мск цены дополнительно поднялись до 107,54 и 103,32 доллара. В ходе предыдущей торговой сессии оба основных нефтяных эталона также прибавили более 1%.
Читайте по теме: нефть дорожает из-за новых ударов на Ближнем Востоке – цены подскочили на 3%
Дополнительное давление на рынок оказало обострение ситуации на Ближнем Востоке. В понедельник поддерживаемые Ираном силы хуситов в Йемене вновь атаковали объекты Саудовской Аравии. Одновременно арабские государства Персидского залива отложили запланированные переговоры с Ираном. Это усилило опасения, что региональный конфликт способен расшириться и создать новые угрозы для глобальных поставок нефти.
Атаки нарушили работу нефтепровода East-West, имеющего стратегическое значение для экспорта саудовской нефти. Система позволяет перенаправлять значительные объемы сырья к Красному морю и тем самым обходить заблокированный Ормузский пролив.
«Нефтяные трейдеры рассматривают каждую новую атаку или повреждение инфраструктуры как дополнительный риск для поставок», — отметил главный рыночный аналитик KCM Trade Тим Уотерер. По его словам, рынок при этом особенно чувствителен к любым признакам восстановления работы East-West или нормализации движения через Ормузский пролив.
Масштаб проблемы демонстрирует и статистика судоходства. В выходные количество грузовых судов, проходивших через Ормузский пролив, сократилось до менее 10 в сутки против среднего показателя за предыдущие 10 дней в 14 проходов в день.
Аналитики ING также предупредили, что неопределенность вокруг масштабов повреждений и продолжительности простоя East-West сохраняется. По их оценке, нефтяные цены, вероятно, будут оставаться на высоком уровне до появления большей ясности относительно восстановления инфраструктуры и ситуации с поставками.
Ранее на сайте pronedra.ru писали, что нефть будет идти дольше – сроки поставок в Азию из Саудовской Аравии могут вырасти в 2,5 раза