Саули Ниинисте: Путин помнит уважительное отношение

15:50, 28 Сен, 2018
Ольга Вайленко

Впечатлением от встречи с Владимиром Путиным поделился финский президент Саули Ниинисте. Особое изумление у него вызвал тот факт, что поддерживает связь с людьми в Финляндии, с которыми был знаком с начала девяностых. При этом Ниинисте добавил, что Путин не забывает уважительного взаимодействия с ним, периодически общается по телефону со знакомыми, теперешними пенсионерами, приглашая их отдохнуть в России. Российский президент помнит как друзей, так и уважительное взаимодействие, отметил Ниинисте. При этом понятие уважения у русских практически такое же, что и у финнов, разве только русские вкладывают в это понятие немного больший смысл.

Как надо вести себя с Россией

Также финский лидер поделился своими выводами относительно того, как строить отношения с Россией. Он сказал, что русские любят решительность, прямоту и ценят прямолинейность в разговоре. Все же, по мнению Ниинисте, Западу следует быть начеку в отношениях с Россией, поскольку, согласно старой финской поговорке все, что плохо лежит достается казаку. И еще президент Ниинисте подчеркнул, что Китай и Россия заинтересованы в Европе гораздо больше, нежели Америка.

Напомним, что личная встреча двух глав государств состоялась в Сочи еще в августе. На этой встрече Владимир Путин сделал своему коллеге редкий подарок, сто семьдесят документов, включая письма и фотографии, принадлежавшие видному политическому деятелю Финляндии девятнадцатого века Карлу Густаву Маннергейму и его семье.

Фельдмаршал Маннергейм служил в конце девятнадцатого века кавалергардом в императорском полку, а во время великой Отечественной войны войска под командованием Маннергейма осадили Ленинград на севере.

Двадцать первого сентября Ниинисте решил передать эти документы национальному архиву Финляндии.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *